Консультация нарколога /

Возможно ли научиться пить в меру? — вопрос №1762139

Доброго времени суток. Хочу задать вопрос об алкогольной зависимости. Мне 34 года, есть постравматическая эпилепсия(в приобретенная в 30 лет). Алкоголь я начал употреблять лет в 17-18 после поступления в университет. Скажу честно, я с самого начала не особо умел себя контролировать в этом плане. Были бурные студенческие гулянки и частенько я приходил домой в непотребном виде. Сейчас же после получения ЧМТ и приобретенной эпилепсии я год не употреблял, от слова совсем. Затем же начал потихоньку это делать и вот сейчас я начал ощущать влияние на свою жизнь этого коварного змея. Начались запои от одного до трех дней, употребляю исключительно пиво. От приступов спасает Депакин. Я употребляю от эпилепсии Депакин 1000мг два раза в день(дозировка с учетом веса). И, вроде бы, препарат мне подходит, пропали ауры и приступа, которых и раньше было не особо много. Я конечно понимаю, что при таком диагнозе алкоголь, в принципе, противопоказан, но хотелось бы оставить для себя эту слабость хотя бы в небольшом количестве. Так вот, в чем собственно суть вопроса... В нашем городе есть мед. центр который может "научить" пить в меру. Чтобы в компании ты мог выпить одну-две бутылочки. Хотелось бы спросить, возможно ли этому "научиться" и есть ли такой метод? Да и в целом, что вы можете мне посоветовать в данной ситуации? Просто, кодировка пугает ввиду того, что после окончания кодировки люди начинают пить как не в себя, а всяких гипнотизеров уже проходил, ерунда все это.

Возраст: 34

Хронические болезни: эпилепсия

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Таких методик не существует. Не советую учиться пить в меру, потому что рано или поздно все равно будут срывы и все пойдет насмарку. Кодирование по большей части это самовнушение. В вашем случае выход это полностью прекратить употребление алкоголя. От тяги можно попить капли мидзо 15 капель 2 раза в день 2-3 мес+психотерапия. Также рекомендую попробовать сходить на собрание анонимных алкоголиков, есть почти во всех городах и онлайн, это сообщество поможет вам вести трезвую жизнь.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! В меру употреблять может только человек без алкоголизма, а у вас, он к сожалению, уже развился. Предпринимались попытки в наркологии найти способ выпивать в меру, но старая добрая "завязка" все ещё показывает лучшие результаты.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, научится пить в меру можно при помощи психотерапии+кап мидзо для ум тяги к алкоголю.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если Вы сами чувствуете, что зависимы, что теряете контроль на количеством употребляемого алкоголя, то дружбы с алкоголем БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. К тому же мозг, перенесший ЧМТ, с посттравматической эпилепсией.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, при эпилепсии есть склонность к алкогольной зависимости, так что лучше его исключить. В плане работы с контролем и зависимостью самый лучший вариант-психотерапия по методике кпт.