Консультация ветеринара /

Расшифруйте пожалуйста анализ мочи — вопрос №1764397

Здравствуйте.Британец 14 лет.
Чуть больше месяца назад обнаружил что писает кровью , сдали анализ мочи ,крови и сделали Узи брюшной полости.
Анализ мочи был плохой (прилагаю) анализ крови был хороший ,врач сказал кровь как у младенца.По узи спорная ситуация.Один увидел что-то и прокомментировал или опухоль или камень в мочевом ,другой ничего критичного не увидел!
Врач в итоге назначил лечение от цистита.После начала лечения спустя 1.5 недели кровь прошла, и по сей день ходит в туалет как обычно без крови.
На узи нам в начале января только .Вчера сдали повторно мочу ,и не пойму критичное что1то есть в анализе и о чем анализ говорит ??

Возраст: 14

Ветеринар
Здравствуйте. В целом мочи показывает положительную динамику, нет критически измененных показателей, требующих назначения лечения. Если по узи спорная картина, рекомендуется провести контрольное у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте!А вообще анализ мочи может говорит о каких-то новообразованиях ?
Клиент
Екатерина Александровна, кот себя ведет как всегда, ест,пьет, ходит в туалет , играет…
Клиент
Екатерина Александровна, плоский эпителий в моче это опасно ?
Ветеринар
Плоский эпителий в небольшом количестве может присутствовать в пробах мочи собранной не стерильным способом, сам по себе он не является обязательным признаком патологии.
По анализу мочи (в данном случае обращая внимание на пласты плоского эпителия) можно только предполагать наличие новообразования (так же как и по узи), для того что бы поставить диагноз новообразование нужен комплексный подход, учитываются результаты всех обследований, осмотра, клинической картины и анамнеза.
Клиент
Екатерина Александровна, а камень относится к образованию ?? Или только опухоль ?
Ветеринар
Уролиты не относятся к неоплазиям, но могут вызывать хроническое воспаление и изменения в слизистой мочевого пузыря.
Ветеринар
Здравствуйте,
безусловно результаты мочи стали намного лучше, но обратите, пожалуйста, внимание на количество плоского эпителия. В полях зрения были видны пласты из плоских клеток, что может соответствовать метаплазии слизистой оболочки мочевых путей. (Они могут появиться в виду постоянной травматизации слизистых оболочек, хронического воспаления и при росте новообразований.)
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, а что такое метаплазия?То есть и не исключено что все таки может быть и опухоль ?
Ветеринар
Нельзя исключать вероятность роста новообразования. Оно может быть как доброкачественное, так и злокачественное.
Клиент
Алена Игоревна, скажите а то что мы сменили корм коту на проплан Уринари , он от этого корма стал чаще в туалет ходить по маленькому -это так и должно быть ?
Ветеринар
Если порции полноценные, на фоне корма стал больше пить, то это вариант нормы. Корм сам по себе солёный, что должно провоцировать жажду. Много пьет, много ходит в туалет.
Сейчас что из препаратов принимает? И какая была терапия?
Клиент
Алена Игоревна, препараты уже не принимаем дней 10!Ждем Узи у специалиста которого порекомендовали очень!Но нам еще ждать 2 недели до врача.
Лечились 21 день препаратами.Скинула фотографию таблеток!А то писать долго .
Ветеринар
Терапия была верная, грамотная.
Если нет симптомов на данный момент, то контроль жидкости в сутки 30мл/кг+70 мл и ждать повторное узи, чтобы получить еще одно мнение касательно узи.