Консультация психотерапевта /

Обидела коллегу, что делать — вопрос №1766521

Добрый день, в пятницу 15 числа, пошли мы с коллегой в бар, иногда ходим ( я всегда первая приглашаю ее посидеть после работы) первая она пишет, когда ей что-то нужно по работе. Так вот она начала рассказывать как с муж ее доводит, что ссоряться они, что он всю зп куда-то дел уже второй раз,что ей приходиться самой всё тащить,две собаки и муж и всё на ее зп.Я ляпнула что она выглядит уставшей и что когда она пришла на работу я подумала что ей 45, а ей вот в понедельник только 36.Ну она курит и полненькая и выглядит реально старше.В общем она обиделась на меня, сказала, что общаемся только по работе и всё, на сообщения с извинениями не реагирует, яизвинилась еще в пятницу вживую и в понедельник письменно,но она как отрубила.Сейчас я виню себя и корю что не могу язык за зубами держать,боюсь что из-за меня у нее упадет самооценка и она "упадет " в депрессию или жизнь ее измениться к худшему ,боюсь суицида, ну я не знаю же ее психику. Не могу нормально спать, тошнит постоянно, чувство вины а она никак не реагирует на это, нет и всё. Когда в пятницу мы поехали домой вместе, она сказала что вообще не любит людей, мне стало неловко, было неприятно, значит и мое общество ей не приятно, подумала я и думаю, больше ее приглашать не буду посидеть где-то.В общем состояние жуткое я понимаю что виновата,что испортила ей др получается и новый год, хотя я ей часто говорила что у нее волосы красивые и что она умная девушка,не знаю что она тут в этой бухгалтерии забыла, что она могла бы стать хорошей мамой и правильно воспитывать( у нее нет детей и не хочет такую ответственность ) в общем как мне простить себя и не винить ? и как помочь ей почувствовать себя красивой и молодой ? .

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Логопед, Психолог
Даша, здравствуйте.

Отвечу по пунктам на ваши вопросы:

➡️ в общем как мне простить себя и не винить ?⬅️

Извиниться еще раз, лично подойти, возможно, сделать презент.
Сделать для себя, выводы из ситуации.
Подумать, что вас заставляет говорить подобные откровения.
Переключиться на себя и свою жизни, и перестать муссировать тему.

➡️и как помочь ей почувствовать себя красивой и молодой ? ⬅️
Никак. Этот не ваша жизнь и не ваша зона ответственности. Да, и коллега не просит у вас помощи в данном вопросе.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Даша, давайте разберем то, что происходит. Посмотрите, изначально она и не рвалась к общению с Вами, к дружбе, что общалась только по работе, это Вы приглашали её и давали ей возможность общаться,а она принимала приглашение, при этом жаловалась на свою жизнь.
Да, Вы ей сказали про то, что она выглядит старше своих лет, ей было неприятно это слышать. И каждый человек может делать больно, или может что-то сказать, что ранит другого - это общение и такое бывает...

"""боюсь что из-за меня у нее упадет самооценка и она "упадет " в депрессию или жизнь ее измениться к худшему ,боюсь суицида, ну я не знаю же ее психику."""
НЕТ, если что-то с ней случится, то это НЕ из-за Вас! не надо на себя брать ту ответственность, которая Вам НЕ принадлежит. Вы можете отвечать за свои чувства, мысли и действия, НО не за то, что делает она и не за то, как она живет и что думает! если её жизнь будет меняться к худшему, то это только потому, что это она так строит свою жизнь, а если сделает что-то страшное, то это потому что её психика нестабильна и дело не в Вас!

""понимаю что виновата,что испортила ей др получается и новый год, хотя я ей часто говорила что у нее волосы красивые и что она умная девушка,не знаю что она тут в этой бухгалтерии забыла, что она могла бы стать хорошей мамой и правильно воспитывать( у нее нет детей и не хочет такую ответственность ) в общем как мне простить себя и не винить ? и как помочь ей почувствовать себя красивой и молодой ? ."""
НЕТ, не виноваты! Есть часть Вашей ответственности,а есть - её и разделите это для себя!
Вы можете сделать для себя выводы из того, как Вы строите отношения с другими людьми, возможно, и не стоит говорить про то, как Вы видите жизнь других людей, что они могут быть в других ролях, ведь это их место, их выбор, и когда Вы обсуждаете это, то словно оцениваете. Вы можете тоже пересмотреть как можно выстраивать границы в общении, чтобы не переходить что-то личное.
А помочь ей может только она сама, но не Вы!
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы сказали свое мнение, то что она обиделась и то что вы сейчас чувствуете это созависимость. Пока она не проживет обиду на вас ничего существенно не изменится. Она все знает и так, но в данной ситуации вы выступили в роли того на ком она спроецировала эту обиду, хотя она есть и на мужа например.. поэтому вы сделали все что могли- извинились, на этом нужно эту тему закрыть в своей голове, не вините себя, вы не должны играть роль спасателя.