Консультация рентгенолога /

Прошла КТ, боюсь последствий облучения. — вопрос №1766887

Добрый день, дорогие доктора, вчера я прошла КТ (МСКТ) почек и надпочечников БЕЗ контраста (т.к. альдостерон был повышен, хотела проверить), за 3 дня до этого прошла УЗИ. Заключение: все хорошо, без патологий.
Но я сама по себе тревожный человек, и я боюсь, что будут последствия от облучения. Звонила в клинику узнать дозу, они сказали, что доза составляла 3 и 6 мЗв (а может и больше). Я так понимаю 3 это на почки, а 6 на надпочечники? В итоге суммарно 9 мЗв?
За всю жизнь проходила КТ 3 раза (2 - челюсть для лечения зубов, 1 (в этом году в марте) - носовых пазух, удаляли полип). Вес 40, рост 160, 21 год. Скажите пожалуйста, не навредит ли такая доза моему организму? В интернете много страшных вещей пишут, переживаю…😰

Возраст: 21

Рентгенолог
Добрый день, Гульназ.
Вероятнее всего, имелось ввиду доза облучения 3,6 мЗв (почки и надпочечники смотрят в одну фазу сканирования, не раздельно). Данная доза крайне мала для беспокойств. Для справки: суммарная допустимая доза облучения в год составляет 50 мЗв, у вас была 3,6 мЗв (что теоритически позволяет вам сделать еще 13 таких исследований за год).
*Хотелось бы добавить, что с учетом Вашего веса параметры на томографе также уменьшают дозу облучения.
*КЛКТ зубов доза ничтожна мала (порядка 0,005 мЗв), КТ пазух носа тоже небольшая (1,5 мЗв)

Поводов для беспокойств нет даже близко, можете быть спокойны =)
Принятый ответ
Клиент
Яна Евгеньевна, спасибо большое за ответ, скажите, а что значит в одну фазу сканирования? Помню, я там легла, меня сначала отправили назад, попросили не дышать, потом отправили вперёд, потом опять назад, снова попросили не дышать и снова вперёд, поэтому мне показалось, что меня отсканировали 2 раза…
Рентгенолог
1. вдохнуть не дышать - это топограмма (грубо говоря обычный рентгенологический снимок, чтобы потом по нему выставить зону сканирования)
2 задержка дыхания- уже прокат именно зоны сканирования (в вашем случае живота, забрюшинного пространства)
Фаза сканирования одна =)
Рентгенолог
Здравствуйте.

Вы получили минимальную дозу облучения, сопоставимую с полётом на самолёте.

На данный момент нет ни 1 случая, чтобы возникли какие-либо последствия после проведения современных методов лучевой диагностики даже у беременных на разных сроках(проводили исследования по строгим показаниям, где другие методы были бы неинформативны)

Поводов для волнения нет, будьте спокойны.
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Полученная доза крайне мала, каких-либо последствий для организма не будет. Ежегодно допускается до 50мЗв при проведении рентгенологических исследований. Возьмите для себя как ориентир цифру 50мЗв. Суммируйте за год исследования. И будьте спокойны.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Гульназ. Доза 3.6 мЗв и за пазухи носа 1.5 мЗв . Это очень низкая лучевая нагрузка . Согласен что сейчас нет данных за развитие патологий после медицинских обследований. И врачи всегда считают нагрузку перед исследованием . Для вас диагностики важнее чем доза облучения .
Принятый ответ
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Гульназ!
Вам совершенно не стоит переживать по поводу лучевой нагрузки, ничего страшного не произойдёт, вреда для здоровья никакого не будет.
А интернет это зло - не стоит там искать ответы на медицинские вопросы...