Консультация психотерапевта /

Фенибут и Тофизопам — вопрос №1767371

Здравствуйте, в следствие стрессов на работе, начала чувствовать тревожность, учащенное сердцебиение. Ощущение будто сердце бьётся об грудную клетку.
Причём тревожность начинается в течение дня, может прекратиться через пару часов.

Никогда не сталкивалась раннее с подобным, обратилась к психотерапевту.

Мне выписали:
Фенибут по 1 капсуле 3 раза в день, 1 мес.

Тофизопам 50мг. По 1 таб. Утром и днем делительно.

Так вот,
1. Прочитала отзывы на Тофизопам, большая часть людей имели негативный опыт. Побочки в виде тошноты, а также потери внимания и памяти.
Подскажите стоит ли мне его принимать, одного фенибута не хватит? Депрессии нет, только беспокоит тревожность, которая несколько раз стихает в течение дня.

2. Нужно ли что-то дополнительно принимать? Читала что фенибут является кислотой, поэтому чтобы не посадить ЖКТ, необходимо дополнительно снижать кислотность.

Хочется узнать Ваше мнение, потому что я впервые с таким сталкиваюсь и боюсь сильных побочек

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, фенибутом ситуация врятли можно полностью решить, по описанию у вас тревожное соматоформное расстройство. Тофизепам относится к дневным анксиолитикам (противотревожным средствам) то есть не вызвает сильную сонливость и снижение концентрации, можно пить по 1/2 таб утром, и 1 таблетки вечером, препарат очень эффективный. И помним, что редко кто пишет отзывы, когда все понравилось, чаще таки пишут те, кому не подошел препарат. Фенибут стоит принимать после еды, если сильно переживаете то можно попить ИПП - для защиты слизистой желудка омерпазол по 1 капс 20 мг 2 раза в день. Но назначаю фенибут часто подросткам, проблем с желудком никаких не было.
Клиент
Спасибо, подскажите ещё пожалуйста. Написали, что Тофизопам принимать длительно. А длительно, это сколько? Пока не почувствую улучшения?
Невролог, Детский невролог
длительно это минимум 3 мес, препарат же рецептурный, сколько мес числится на рецепте у вас? Обычно прием 3-6 мес.
Клиент
На рецепте написано срок рецепта от 60 дней до 1 года
(Нужное подчеркнуть) Но оставили не подчеркнутым
Невролог, Детский невролог
там есть строка, должна быть D. t. d. № и количество таблеток)
Клиент
Прикрепила фото рецепта к вопросу. Посмотрите пожалуйста
D.t.d№150
Невролог, Детский невролог
Выписан рецепт получается на 2,5 мес
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Фенибут ноотроп с седативным эффектом. Есть синдром отмены, можно принимать до 2 месяцев. Тофизопам - дневной транквилизатор, который обладает противотревожным действием. Не вызывает привыкания. Из этих двух лучше выбрать грандаксин, можно принимать по 1 таб 2 раза в сутки.