Консультация хирурга /

Что это может быть за припухлость/ ступенька? — вопрос №1767947

Добрый вечер, заметила уже около года припухлость на внешней стороне щиколотки, живьем сравнимо с припухлостью после укуса комара, припухлость твердая, совершенно не болит, на ощупь будто « ступенька» очень тревожно мне.

Извините, что ноги не самого ухоженного вида для фото. Ни ударов, ни травм не было.

Хирург
Здравствуйте!
По фото сложно сказать, что это.
В данном случае необходимо начать с очного осмотра врача-хирурга.
Если врач-хирург, на месте, посчитает нужным, то назначит дообследование.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый вечер. По фото не исключено доброкачественное образование типа липомы. Для уточнения диагноза необходимо выполнить УЗИ мягких тканей и очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, добрый вечер! А липома может быть твердой на ощупь?
Врач скорой помощи, Ортопед
Как правило она мягкая. Поэтому и надо очно осматривать и пальпировать образование. Это лишь предположение. Если она твёрдая надо выполнить ещё и рентгенографию костей голени в 2-х проекциях
Клиент
Игорь Владимирович, да, я писала, что она твердая, будто я сильно ударилась где-то.. Сделаю снимок. ок
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Чтобы не гадать, выполните УЗИ данной области, может быть фиброма ( в этом области плотной консистенции), да и липома может быть плотной. Если на узи, нет изменений со стороны мягких тканей, то рентгенография.
Более вероятно конечно что это доброкачественное образование мягких тканей, типа фибромы, липомы.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо, а их не всегда нужно срочно удалять?
Нефролог, Хирург
Можно конечно и наблюдать, но самостоятельно не пройдут. Сперва надо разобраться с диагнозом, потом решать
Рентгенолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Вероятнее всего это фиброма, но к сожалению по фото точно не скажешь... Зато с уверенностью можно сказать, что ничего страшного у вас точно нет.
Поэтому переживать, паниковать ненужно)
В плановом порядке обратитесь к хирургу для осмотра и при необходимости доктор назначит обследование.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото небольшое образование есть учитывая локализацию скорее всего это фиброма, возможно за счёт частой травматизации тканей в данной области.
Сейчас можно обратиться к хирургу для осмотра, ничего экстренного нет. Также при необходимости он направит на УЗИ мягких тканей данной области.
Здоровья Вам