Консультация стоматолога /

Расшифровка рентген зуба — вопрос №1768939

Здравствуйте. Две недели назад была на лечении зуба мудрости на нижней челюсти, была полость у десны и реакция на сладкое. При работе бором была сильная боль, не обезболили, но пломбу поставили, сказав что это был глубокий кариес.Зуб поднывает иногда ,реагировал первое время на сладкое, сейчас нет. Врач предупредил если придти к нему снова ,положит мышьяк. Что делать? Зуб не хочу удалять. Где стоит пломба, возле десны будто плохо прилегает,есть отверстие под пломбой. Рентген снимок зуба прилагаю. пломба стоит сверху зуба старая. И возле десны свежая,где была полость.

Возраст: 29

Хронические болезни: Синусовая тахикардия. Повышенная тревожность,ВСД.

Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото зуба
Если есть нависающий край пломбы-некачественное лечение ,воспаление десны постоянное+может недотянута пломба быть к своей стенке, от того и ноет
Ноет всегда?сам или от пищи?долго или быстро боль заканчивается?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, ноет после еды, в отверстие между пломбой и десной скорей всего попадает еда
Клиент
Виктория Алексеевна, ноет длительно. РЕНТГЕН ПРИКРЕПИЛА
Стоматолог
Сделайте лучше фото во рту,снимок неинфрмативен
Если боль кратковременная,то о пульпите речи не идет,надо переделывать пломбу ,а не депульпировать зуб
Клиент
Виктория Алексеевна, нужно значит сказать чтоб пломбу переделали?
Стоматолог
Ну,просто от того,что вы скажете пломбу переделать вас вряд ли врач может послушать
В поликлинике или частной клинике делали?
Клиент
Виктория Алексеевна, стоматологическая поликлиника, бесплатно делала. Без укола. Врач сказал сейчас посмотрит или удалять отправит либо мышьяк положит или пломбу поставит. Ну она решила бором поработать и запломбировала. Боль еле терпела пока бором проходились. Зуб не болел постоянно, до лечения, только реагировал на сладкое и сразу проходил ,если водой прополоскать
Стоматолог
Ну ,понятно
Вряд ли вам станут переделывать пломбу там,наверняка и десну даже не отодвигали, а налепили пломбу сверху
Не видя зуб,даже фото ничего не могу утверждать,но боди у вас явно не пульпитные
Анестезию не делали,т.к 8 сложно обезболить,видимо даже не стали пытаться
Нерв удалят,что неправильно,боль уйдет,только вот кариес корня возникнет через несколько месяцев,т.к под пломбу постоянно будет все забиваться и удалите зуб
Попробуйте поговорить с врачом,может переставит,место труднодоступное,сомневаюсь,что с вами будут в поликлинике возиться
Если зуб хотите сохранить,переставьте пломбу в платной клинике
Клиент
Виктория Алексеевна,хорошо, нужно сказать чтоб пломбу заменили просто возле десны? Я вчера была в платной мне сказали, зуб мудрости никто сейчас не лечит а только удаляют,удалите и нет проблем.
Стоматолог
Значит это повод обратиться в другую клинику,лечат конечно,если вы хотите спасти зуб,если он стоит в прикусе,у него есть антагонист
Зубы мудрости выполняют малую жевательную эффективность,но нижние очень даже стабильны,их не хотят лечить т.к они стоят очень неудобно для лечения,у щеки,но полечить,конечно,можно
Клиент
Виктория Алексеевна, сколько примерно это обойдется, чтобы заменить пломбу, мне ведь полость почистили.
Стоматолог
Везде цены разные,трудно вам сказать,лучше уточнить на приеме у врача,пломба небольшая
Клиент
Виктория Алексеевна, хорошо. Спасибо большое
Ортодонт
Прицельного снимка недостаточно, он не дает полной картины.
Желательно сделать КЛКТ и изучить все послойно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
на рентгене плоскостном пломбу и полость на пришеечной поверхности оценить нельзя, только пломбы,расположенные на жевательной и контактных поверхностях.
Скорее всего врач оставил не полость рядом с пломбой, а нависающий край пломбы(тоже нехорошо, т.к. образующийся налет приводит к воспалению десны. Стоит обратиться к лечащему врачу, подкорректировать и тщательно заполировать пломбу, обработать зуб специальным десенситайзером( не фторлак), если боли продолжатся- эндолечение или удаление
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по снимку ,на мой взгляд,нет ничего криминального, Возможно пломба расположена близко к нерву и потому такая реакция. Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр опытным ,грамотным стоматологом терапевтом с хорошими рекомендациями,которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых,по отзывам,сарафанное радио,лучший источник информации.Если если возможность сделать четкое фото зуба и пломбы,через зеркало,иначе не получится,будет понятнее ситуация.Но удалять нерв в таком зубе,на мой взгляд,не имеет смысла и тем более с мышьяком.Качественно пролечить каналы не получится из за их сложной анатомии у восьмого зуба. Только зря намучаетесь и деньги потратите. Разумнее в таком случае,зуб все таки удалить
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да, я думаю обратится в стоматологу платному, хорошему, через интернет поискать, пусть осмотрит и пломбу если что заменит ее
Стоматолог
В первую очередь,пусть доктор все осмотрит ,а там будет видно что делать.
Клиент
Андрей, была у двух стоматологов, сделали 3д снимки зубов. Говорят пломба лежит прям на нерве, нужно убрать пломбу и удалить нерв. Я спросила можно ли просто переустановить пломбу без удаления нерва, ответили что раз зуб уже болит то нерв воспален, и поэтому нерв удаляют в таких случаях. Как вы думаете?
Стоматолог
Судя по описанию ситуации, на мой взгляд доктора правы. Крайне маловероятно, что два специалиста, которые анализировали КТ и происходящее в полости рта на очном осмотре ,могли ошибиться. Напомните, пожалуйста ,какие жалобы даёт зуб ? Есть ли боли длительно сохраняющиеся от горячего или холодного, боли при постукивании на зуб , ночные боли?