Консультация стоматолога /

Удалять ли 8-ку — вопрос №1776221

8 й зуб слева снизу, есть кариес. Вариант - либо лечить, либо удалять. Насколько я знаю, 8-ки обычно удаляют, т.к лечить их дорого, а жевательной функции они не исполняют. Мой врач посоветовал именно лечить, потому что у меня нет 6-ки (7-ка расшатается и выпадет), но у меня с этим врачом уже был случай, когда она настояла на восстановлении 8-ки, которую легче и дешевле было удалить (по итогу так и пришлось сделать из-за образовавшегося кармана), поэтому хочу узнать мнение других врачей.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд с зубом мудрости нет ничего креминального. Зуб стоит в зубном ряду, полностью прорезался. Удалению ,подлежат отнюдь не все зубы мудрости,а строго по показаниям, особенно на нижней челюсти,где они важны в поддержании угла челюсти . Если у зуба ,кариес , то на мой взгляд,есть смысл лечить. Если есть большая вероятность, что придется удалять нервы, то делать это не стоит , лучьше удалить этот зуб. Удаление нервов в таком зубе большей частью не оправдано. Но для лучьшего понимания ситуации, нужно видеть данные рентгеновского обследования. Только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа на вопрос. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, А почему без нерва лучше удалить? Он тогда разрушится быстрее? С удалением есть ли шанс, что семерку тоже придется удалять?
Стоматолог
Дело в том, что у зубов мудрости , бывает сложная корневая система и трудно и не всегда возможно качественно пролечить каналы. Времени и денег потратите кучу, а конечный результат может быть плохим. Чисто технически можно и нервы удалить ,но гарантировать удачное лечение ,нельзя. Не анализируя данные рентгеновского обследования, только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд, вообще сложно что-либо говорить конкретно о зубе , кроме того,что если просто кариес и не надо заниматься каналами, то зуб можно и нужно лечить. Об удалении седьмого зуба,на мой взгляд вообще нет речи. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта с хорошими рекомендациями , которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Так будет больше информации о происходящем и доктор точно скажет, что лучше делать в этой ситуации
Клиент
Андрей, мне просто очень уверенно говорили, что если удалить 8-ку, то 7-ка расшатается и ее тоже придется удалять, поэтому только имплант 6-ки или лечить восьмой зуб. Поэтому и волнуюсь.
Стоматолог
В каждом конкретном случае ,есть свои особенности. На очном осмотре можно определить такие важные мелкие детали и по анализу рентгеновского или КТ обследования. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Я тоже сторонник сохранения зубов мудрости ,если они растут в зубном ряду ,не смещают соседние зубы,как это видимо и происходит в данном случае. Просто если придется удалять нервы в зубе мудрости ,из-за возможно сложной топографии корневых каналов в таких зубах . Нужна консультация грамотного стоматолога терапевта эндодонтиста,специализируется на лечении каналов. Если доктор все проверит и одобрит депульпацию ,то хорошо. Если опасений в хорошем результате лечения много ,то лучше удалять . Иначе может получиться,что сил ,времени и денег потратите кучу ,а в итоге ,зуб придется удалять. По поводу использования всех возможностей ,чтоб сохранить зуб,полностью согласен с коллегами ,осматривающими Вас очно. Удаление ради удаления ,только потому что это зуб мудрости ,не хороший подход к делу,на мой взгляд.
Стоматолог
Здравствуйте
Сложно вам что-то однозначно постветовать,8,действитпльно,зубы "необязательные",берет на себя малую нагрузку
Но в то же время нижние 8 довольно стабильно,а судя по фото она у вас в прикусе и участвует в акте пережевывания пищи
Если готовы потратится,то лечите,почему нет,только за ними нужен больший уход,нитью зубной и ирригатором надо проходить
Если речь идет о кариесе-можно,если пульпит-то лучше удалить,вряд ли качественно вам обработсют каналы на 8
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, А с удалением и семерка удалять придется?
Стоматолог
Нет,7 удалять не надо
Клиент
Виктория Алексеевна, мне просто очень уверенно говорили, что если удалить 8-ку, то 7-ка расшатается и ее тоже придется удалять, поэтому только имплант 6-ки или лечить восьмой зуб. Поэтому и волнуюсь.
Стоматолог
Странно,как 7 вообще от 8 зависит может по снимку,конечно,что-то не то
Или имели в виду,что один жевательный останется,такие зубы даже в одиночку 10летиями стоят,просто идет деформация зубного ряда,6 в идеале восстановить,это основной зуб,который держит высоту прикуса и беиет на себя самую большую жевательную нагрузку
Клиент
Виктория Алексеевна, да, имелось ввиду, что семерка расшатается и его придется удалять в итоге
Стоматолог
Ну это дело многих лет,да и то,тобы прям расшаталась нет,она просто наклоняться начнет на десну,корень оголяться
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! К сожалению фото не четкое и нет рентген снимка данного зуба, но можно сказать, что рациональнее будет его оставить, так как зуб правильно расположен в зубном ряду, держит зуб 7й от смещения! Если 8ку удалить и оставить зуб 6й без протезирования, то 7ка в скором времени начнет двигаться в сторону отсутствующих и это приведет к потере зуба седьмого! Поэтому варианты такие: если не планируется протезирование в зоне 6го отсутствующего, то зуб мудрости лучше оставить и полечить!
Принятый ответ
Ортодонт
Вы все правильно написали, с одной оговоркой. Эту самую жевательную неэффективность или, наоборот, эффективность необходимо изучить, обосновать.
После этого дается рекомендация на удаление зуба по ортодонтическим показаниям.
То есть, пока ортодонт не даст свое добро, оформленное в амбулаторной карте, удалять ваш кариозный зуб мудрости законодательно не имеет право ни один врач.
Для хирургического и терапевтического обоснования нет никакого повода. Прокуратура посчитает все это минимум халатностью.
Любой зуб - это орган, а чтоб орган удалить нужны строгие показания, а не хотелки врачей и пациентов.
Так что запишитесь на прием к ортодонту.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Несмотря на то, что все ответы и назначения врача базируются на принципах доказательной медицины, они не являются официальным заключением, и носят лишь информационный характер, а вся информация носит ознакомительный характер. Для постановки диагноза и получения плана лечения, вам следует обратиться на очный прием к профильному специалисту.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото малоинформативные.
зуб в дуге, соответственно полечить можно, но,если гигиена будет недостаточно хорошей, то кариес будет снова. Противопоказаний к лечению нет, в данном случае-решать Вам.