Консультация детского дерматолога /

Уплотнение ногтя — вопрос №1768947

Добрый день! У девочки 11 месяцев на большем пальце ноги у внешнего края уплотнился ноготь, крошится немного. Фото прилагаю. У папы есть грибок на пальце ноги, лечит месяца два уже но пока безрезультатно. Подскажите, пожалуйста, это похоже на грибок?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. По фотографии явной патрологии не видно, но по описанию Вашему может быть и грибок, так что лучше сдать соскоб на грибок с ногтевой пластины, ничем не мазать перед анализом, чтобы убедиться, что всё в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, поняла. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На грибок не похоже внешне
Если у папы есть подтверждённый грибок,то следует у ребёнка на всякий случай исключить его.
Сдайте посев.
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Клиент
Марина Геннадьевна, нет грибок не подтвержден. Но очень похоже на него. К врачу никак не заставлю сходить. Купил в аптеке какие-то таблетки и капли. Обрабатывает ноги утром и вечером. У дочки месяц назад обратила внимание на ноготь, он как-будто поврежден был, как будто задела обо что-то и он немного отслоился. Не знаю как правильно объяснить, была белая полосочка по всему ногтю ближе к краю, это все состриглось. А вот сегодня увидела это
Венеролог, Дерматолог, Детский
У детей часто ониходистрофия
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Грибковая инфекция у детей редко, так рост ногтевой пластинки быстрый.
Скорее это проявления ониходистрофии.
Рекомендую по лечению
Рр Клавио укрепляюший 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 1 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Клиент
Татьяна Сергеевна, поняла, спасибо. Вигантол принимаем
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия! На онихомикоз не похоже, но с учетом семейного анамнеза, соскоб на патогенные грибы всё равно рекомендовала бы сдать. Вероятнее всего, это ониходистрофия. Абсолютно согласна с коллегами по поводу применения лосьона клавио и препаратов витамина Д внутрь . Также обязательно обратите внимание на подстригание ногтей: на ножках нужно подстригать не по контуру ногтя (по кругу), а строго прямой линией (чтобы в уголках ноготки образовывали прямой угол). Также при начале ходьбы обязательно приобретайте обувь с супинатором на внутренней поверхности стельки, так как у детей ещё не сформирован нужный свод стопы. Не болейте!))
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скоеее всего дистрофия ногтя . Наружно раствор Клавио восстановливающий
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Визуально на грибка не вижу
Это нарушение питания ногтя
Где могут быть проблемы
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Использовать до желаемого эффекта
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за отклик! Подскажите, а как чередовать? Через раз или через день? Или как? И еще вопрос если можно…у нее на ноготочках иногда появляются белые пятнышки? Это тоже связано с какими-то дефицитными состояниями?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Утром один, вечером другой
Все возможные дефициты, я перечислила, да

На здоровье 🌲