Консультация пульмонолога /

Профилактическое лечение — вопрос №1768996

Добрый день, уважаемые доктора, помогите пожалуйста решить вопрос который мучает меня долгое время, ребёнку 14 лет диабет 1 типа с 7 лет, с рождения у ребёнка субфебрильная температура, до сих пор иногда бывает но не всегда, по этой причине делали к-т лёгких первый раз в 7 лет и до сих пор наблюдаем, последний раз фтизиатр назначил профилактическое лечение противотуберкулезным препаратом, ссылаясь на то что ребёнок в группе риска из за сд, и субф. Температура, за туберкулёз всё отрицательное неделю назад делали т -спот он тоже отрицательный, я сомневаюсь что нужно лечение, подскажите нужно ли пить такие препараты ведь что лечить то? Последнее к-т лёгких скинула

Возраст: 15

Хронические болезни: Сахарный диабет

Пульмонолог
Здравствуйте. Если Т- спот отрицательный, анализы крови в норме, вы можете отказаться от лечения и продолжать наблюдение за очагами в легких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, какая у вас была проба Манту до 7ми лет, диагностировали ли когда-то "Вираж" или инфицирование по пробе Манту. Вы первый раз делали КТ легких? Есть ли возможность оценить динамику этих очагов в S2,3? Когда они появились? Есть ли изменения какие-то в общем анализе крови (например, снижение лимфоцитов?)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте в крови нет отклонений, кт это последнее, есть ещё могу скинуть если нужно, манту по-моему до 7 лет было раза два не в норме, потом стали делать диаскин тест он отрицательный
Пульмонолог, Фтизиатр
Когда был зафиксирован "Вираж" по Манту, лечение не назначали профилактическое? Сдавали ли мокроту на ПЦР на ТБ? Обследовались на микобактериозы? Как часто поднимается температура тела (ежедневно/ через день). Вам стоит сдать анализы на гормоны щитовидной железы, кровь на АПФ, сдать иммуннограмму. Вы можете профилактику не пить. Но если была реакция на Пробу Манту когда-то, и есть в легких кальцинат, и очажки, то не стоит сбрасывать со счетов причину длительной лихорадки микобактерию (она бывает не только причиной туберкулеза, есть и микобактериозы). Диаскинтест и Тспот покащывают не наличие/отсутствие палочки Коха в организме, а реакцию иммунитета на нее Диаскинтест - вводят препарат в кожу и смотрят, пришли ли имунные клетки защищать организм от туберкклеза. Тспот - с помощью антигенов микобактерии стимулируют во взятой крови Т лимфоциты, и смотрят, выделяют ли они интерферон на это действие. Если, например, у ребенка по какой-то причине снижен Тклеточный ответ иммунитета, то не смотря на наличие в организме микобактерии, Диаскин может быть отрицательным. Надо выяснять причину лихорадки. Пройдите обследование по протоколу лизорадки неясного генеза, добавьте туда обследование - иммуннограмму, активность АПФ, ПЦР мокроты и бактек на микобактерии и микобактериозы...
Клиент
Виктория Викторовна, я вас поняла спасибо вам большое, за развёрнутый ответ, всё сделаем
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Если по КТ изменений в течении 7и лет нет, т- спот отр, то приём препарата не нужен. Это изменения после перенесенного воспаления, не исключёно спонтанное самоизлечение туберкулёза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, вы предпологаете, что был туберкулёз? Я не понимаю почему в нашем случае идёт речь про туберкулёз, я имею ввиду, если всё отрицательно причём здесь туберкулёз, ведь очаги в лёгких не имеют отношения к нему как мне сказал фтизиатр
Пульмонолог, Терапевт
Какого генеза очаги сейчас вам никто точно не скажет, можно лишь предположить. С учётом кальцината есть вероятность туб инфекции, но это могла быть и обычная пневмония. Сейчас уже роли никакой не играет. Скорее всего это фиброзные очаги, как рубцы. Вам останется лишь дальше наблюдать за ними без лекарственного воздействия.
Клиент
Наталия Васильевна, понятно спасибо