Консультация ортопеда /

Сильные боли в тазобедренном суставе — вопрос №623419

Сильные боли в левом тазобедренном суставе, не могу сидеть. Прошел МРТ поставили диагноз коксартроз. И рекомендовано обратится к ортопеду. Пожалуйста, нужна помощь ортопеда и какое сейчас нужно лечение. Скан результатов МРТ прилагаю.

Хирург
Пока не прикрепились результаты. ноге соответственно покой нужен и трость или локтевой костыль. принимать стоит немесид и Омепразол по схеме при болях. Пока не посетите травматолога. Если коксартроз 3 степени то показано протезирование сустава можно бесплатно по квоте с ожиданием примерно в год либо платно сразу но дорого. Будьте здоровы. Ждем результат МРТ.
Клиент
Данил, результаты МРТ прикрепили
Хирург
степени нет. придется взять снимки или диск на консультацию к ортопеду. и рентен придется сделать. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
МРТ пока нет
Но если там и правда коксартроз 3й степени надо решать влпрос с эндопротезированием
Клиент
Елена, результаты МРТ прикрепили.
Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась.
Ортопед скорее всего потребует обычный рентгеновский снимок- таза с захватом обоих тазобедренных суставов
Но судя по описанию МРТ ( остеофиты, выпот)- реальный способ решить проблему : эндопротезирование.
Вам необходимо брать направление и становиться на очередь на квоту
Ортопед, Травматолог
Если Вы не можете сидеть из-за боли в левом ТБС, то причина этому не коксартроз, а трохантерит - воспаление сухожилий в области большого вертела.
Лечение:
Найз по 1т 2 раза в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день
Диклофенак гель 5%.
Так же эффективна ударно-волновая терапия.
Если от этого лечения через 3 дня не наступит улучшение, в область большого вертела нужно будет сделать блокаду Дипроспана на Новокаине. Врачебная процедура.

Никакого отношения к коксартрозу Ваши боли не имеют.
Речь об эндопротезировании не идет. Коксартроз если и есть, то 2 ст максимум.

Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо за ответ. Но есть вопрос ударно- волновая терапия это что и к кому обращаться?
Ортопед, Травматолог
Ударно-волновая терапия УВТ - это такая процедура.
Ее проводят в частных клиниках. В гос такой аппаратуры нет.
Можно без УВТ. Сделаете блокаду, если таблетки не помогут.
Ваш лечащий врач травматолог-ортопед.
Хирург
Здравствуйте, Михаил !
Да, дегенеративные изменения в суставах имеются , но степень их невелика , операция не требуется ! Для лечения дегенеративного процесса в суставах и в области большого вертела слева необходимо лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ДИАДИНАМИЧЕСКИЕ ТОКИ (ДДТ или они иначе называются
токи Бернара ) ОДИН РАЗ В ДЕНЬ, НА ОБЛАСТЬ ЛЕВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА №10 (это должны сделать в физиотерапевтическом кабинете Вашей поликлиники );
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПОЯСНИЦЫ И ЛЕВОГО ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Прогноз благоприятный , после лечения наступит ремиссия !
Удачи Вам !