Консультация офтальмолога /

Шишка над глазом — вопрос №1770682

Здравствуйте, ребенку 10 месяцев. Появилась шишечка над глазом.ю, нам сказали что это халазион. Прокапали 4 дня «Тобрисс», затем мазали мазь гидрокортизоновую и траумель. Прошло уже 14-15 дней а шишечка все равно присутствует. Подскажите может, нужно изменить лечение

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Доброе утро. Нужно продолжить гидрокортизоновую мазь 1% еще 3р/день 10 суток ; есть более действенные Капли , но в силу маленького возраста вам их пока нельзя.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.Посмотрела ваше фото, вижу ,что сейчас халязион в неактивной фазе.Скажите,пожалуйста, сколько дней вы использовали гидрокортизон ? Если гормонотерапия проводилась 14 дней, Необходимо сделать перерыв. Ребёнок маленький и терапию немного надо поменять.Сейчвс халязион в капсуле( не воспалён). Сколько дней прошло после гормонотерапии?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, 10 дней
Офтальмолог
Поняла, делаем перерыв дней на 10-12( ничего не капаем , не мажем). Пос ле перерыва 10 дней повторяем курс с гидрокортизоном, Учитывая вашу положительную динамику. Рекомендую .0,5,% глазную гидрокортизоновую мазь закладывать за веко нижнее 2 раза в день. На сам халязион наружно -глазную мазь - Гидгидрокортизон-ПОС1% (эта мазь если и попадёт на слизистую глаза, это нормально.Если не найдёте, можно обычную гидрокортизоновую 1% 1 р в день, можно чередовать с Траумель( это гомеопатия) . Утро гидрокортизон, вечер траумель. Курс 10 дней .Наблюдение в динамике.Выздоравливайте.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это халазион. Если сравнивать 1 и 3, динамика конечно есть. Далеко не всегда получается вылечить консервативно за один курс подобные образования. Поэтому, если пролечились гидрокортизоновой мазью 14 дней, то сейчас рекомендую на 10 дней перерыв. Затем повторно курс гидрокортизоновой мази: 1% наверх на кожу века и 0,5% гидрокортизоновую мазь за веко. Курс лечения 14дней.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это халазион.
Сколько дней использовали гидрокортизоновую мазь и траумель?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, 10 дней
Офтальмолог
Траумель наносить и дальше 2-3 раза в день массируя, длительно до полного рассасывания.
Через 10 дней можно также гидрокортизоновую мазь 1% подключить дней на 7-10. А траумель продолжать
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал продолжить гидрокортизоновую мазь
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У малыша холязион, на фоне лечения у вас значительная + динамика! Лечение при холязионах как правило назначается в острый период, для того чтобы снять распространение процесса! Далее остаётся плотный ,эластичный шарик(ваша стадия на сегодня) который в большинстве своем рассасывается очень длительно от нескольких недель до 6-12 месяцев- можно применить сухое тепло и массаж на данном этапе, гигиену кожи век!