Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №1770717

Добрый день, ребенок 3 года, температура, боль в горле, сухой кашель, легкие чистые хрипов нет.
Клинический анализ крови:
1. Лейкоциты (WBC) 4,5 10^9/L
2. Эритроциты (RBC) 4,8 10^12/L
3. Гемоглобин (HGB) 122 g/l
4. Гематокрит (HCT) 36,4%
5. Средний объем эритроцита (MCV) 75,2 fl
6. Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 35,2 pg
7. Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 335
8. Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 14,9
9. Стандартное отклонение ширины распределения эритроцитов (RDW-SD) 39,3
10. Тромбоциты (PLT) 126 10^9/L
11. Средний объем тромбоцита (MPV) 8,11
12. Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 14,6 %
13. Нейтрофилы (NE%) 62,02 %
14. Лимфоциты (LY%) 25,08 %
15. Моноциты (MO%) 12,32 %
16. Эозинофилы (EO%) 0,27 %
17. Базофилы (BA%) 0,32 %
18. Нейтрофилы (NE), абс. 2,77 10^9/L
19. Лимфоциты (LY), абс. 1,12 10^9/L
20. Моноциты (MO), абс. 0,55 10^9/L
21. Эозинофилы (EO), абс. 0,01 10^9/L
22. Базофилы (BA), абс. 0,01 10^9/L
23. СОЭ Панченкова 20 мм/ч

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте, Марина. По анализу крови течение вирусной инфекции, есть признаки железодефицитной анемии. Лечение симптоматическое - питьевой режим, промывания носа, жаропонижающее по необходимости. Антибиотик не нужен
Принятый ответ
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, температура есть? В общем анализе крови сдвиг в сторону бактериальной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, температура была ночью, сейчас нет.
Температура первый раз поднялась 18.12, 20.12 температуры не было сутки, 21 ночью опять поднялась температура
Педиатр
Поняла вас, ну в анализе прям острой воспалительной активности нет, но сдвиг есть, при таком анализе решение об антибиотике нужно принимать если нет положительной динамики так что пока можно обойтись без и понаблюдать
Клиент
Инна Игоревна, благодарю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, есть присоединение бактериального компонента, если хорошее самочувствие и положительная динамика, можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, показатели в абсолютных значениях соответствуют норме, это более точные значения

СОЭ неспецифический маркер, может превышаться на фоне заболевания

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет

Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, благодарю