Консультация ортопеда /

Заключение узи — вопрос №1771052

Добрый день! В два месяца сделали узи, в заключении Т/Б СУСТАВ Правый сустав: Костное перекрытие вертлужной впадины хорошее. Костный эркер закруглён. Положение головки- децентрировано. Ядро окостенения не определяется. Углы альфа = 58 (N > 60) бета= 49 (N< 55) При проведении функциональных проб признаки децентрации головки не выявляются. С левым все хорошо. Сегодня дочке три месяца, ортопед отказалась делать повторное узи, сказала, чтобы не терять время купить и одеть шину на 1,5 месяца, сказала вит Д давать в дозировке 1500-2000. С рождения даю 400 МЕ. Дайте рекомендации, стоит ли делать повторное узи? Так ли необходимо носить шину ребёнку. Нужна ли такая дозировка вит Д? Зарядку делаю, дискомфорта у неё нет, никогда не пеленала

Возраст: 32

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1а по Графу - полная норма.
2а по заключению справа - Задержка развития сустава, его незрелость.
Расценивается как начальная дисплазия.

Ситуация с необходимостью шины пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения шины не вызывает сомнений.
3. Сейчас рекомендую сделать повторное УЗИ и получить очную консультацию независимого ортопеда.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.

Так же рекомендовано:
1. Решение вопроса с ношением шины.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! Приложила заключение ортопеда
Ортопед, Травматолог
Ознакомился. Рекомендации те же.
Сейчас рекомендую сделать повторное УЗИ и получить очную консультацию независимого ортопеда.
Заочно отменять шину НЕЛЬЗЯ.
Детский хирург, Врач УЗД
Если смотреть только по узи, то в 2 месяца физиологическая не зрелость не требует лечения, а требует контроля узи в 3 месяца. Однако, возможно ортопед нашел какие-то симптомы, ведь он смотрел ребёнка очно и поэтому настаивает на распорках, поэтому дистанционно сложно ответить на ваш вопрос. Конечно если есть возможность, я бы узи повторила. Если там норма, то сходила бы к другому ортопеду, как говорится для второго мнения.
Клиент
Наталия Алексеевна, добрый день! Приложила заключение ортопеда
Детский хирург, Врач УЗД
Никаких симптомов патологии суставов доктор не описывает, как я и написала контроль узи и осмотр другого ортопеда.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Необходимо выполнить УЗИ на аппарате экспертного уровня в другой организации

🌲 Обязательно очно показаться к другому детскому ортопеду

🌲 После УЗИ и осмотра другого специалиста в очном режиме решить вопрос о необходимости шинирования

🌲 Сейчас можно

🌲 Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

🌲 Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

🌲 ЛФК со специалистом на постоянной основе. Можно и самостоятельно

🌲 Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

🌲 СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

🌲 Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день. Не более, надо помнить о почках и сосудах, которые страдают от больших доз витамина Д