Консультация трихолога /

Выпадают волосы более 3 месяцев. Лечение не помогает. — вопрос №1771171

Здравствуйте! Меня зовут Мария, 37 лет. Ранее проблем с волосами не было. Примерно с середины августа стала замечать что волосы при расчёсывание выпадают больше чем обычно. А уже в октябре у меня началась легкая (на то время) паника так как их выпадало все больше и больше и начался зуд кожи головы и жжение при мытье, появилась перхоть и я записалась к первому трихологу. Первый трихолог сказала что это себорейный дерматит, подергала за волосы и сказала всё в пределах нормы, назначила шампуни циновит и алерану, витамины алерана, лосьон белодерм. Лучше от этого лечения не становилось, каждое мытье головы превратилось в каторгу, очень много выпадает волос при мытье и расчёсывание и кожа горит огнем. Спустя месяц я пошла к другому трихологу она тоже сказала что это себорейный дерматит и оставила Кето плюс и белосалик и сказала пойти и проконсультироваться у гастроэнтеролога. Сходила на гастроскопию, там мне сказали что есть небольшой эрозивный гастрит, дистальный эзофагит и хеликобактер слабо положительный т.е. Это не должно влиять на себорею и выпадение. Так как легче не становилось, а волос оставалось все меньше я пошла в другой медцентр (гнцдк им Короленко) к новому уже третьему трихологу и та меня сразу напугала андрогенной алопецией ну и дерматитом как и все и назначила сделать трихограмму и сдать разные анализы. И сменила лечение, поменяла на скинкап и белосалик. Вот тут я вообще впала в панику и в глубокую депрессию. По анализам все оказалось норм. фолиевая кислота, витамин д, б12, цинк, ферритин, железо, ОАК+соэ все в пределах нормы. По трихограмме тоже все ± нормально, сбритые волосы отрастают, количество в пределах нормы. В итоге диагноз поменяли на себорейный дерматит и так как кожа головы уже устала от лечебных шампуней назначила eucerin успокаивающий, ринфолтил таблетки и пену алопель, но после стабилизации дерматита так как он не прошел до сих пор алопель я не пробовала ещё. Появилась боль в районе яичников, думала что-то по гинекологии, сходила на УЗИ и там все в норме. Наверное с кишечником что-то, думаю надо на колоноскопию, но пока морально не готова. Честно говоря я уже записалась и сходила к психиатру так как мысли совсем дурные и я на столько заморочилась выпадением что не о чем другом думать не могу, он назначил симбалту и грандаксин пью уже почти неделю но стало только хуже и морально и вообще в целом. В итоге я решила сходить к самому первому трихологу у которой была ещё в начале октября все ей показала, рассказала и она назначила просто детские шампуни, Авеит капсулы, гель ксамиол и прием у аллерголога. К аллергологу я ещё не сходила, да и не знаю чем он может помочь. О себе могу ещё сказать что я перенесла сильный стресс в мае этого года (не знаю может ли быть это причиной спустя пол года) и вообще по жизни я постоянно ищу в себе болезни, много о чем думала раньше и переживала очень, но раньше схожу к врачу, проверюсь, мне скажут что все хорошо и я успокаивалась т.е. раньше это было все надуманное, но сейчас волосы реально сыпятся прядями, перхоть, боль, зуд и корки... Наверное от антидепрессантов увеличилась грудь и пришло молоко. Похоже что пролактин повысился. Я честно уже не знаю что делать и как это исправить. Помогите пожалуйста если кто-нибудь знает что со мной.

Возраст: 37

Хронические болезни: Фибромиалгия

Терапевт
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а вы практически сдавали? Вы почти сами и ответили на свой вопрос)
Часто бывают такие симптомы при повышении пролактина
Принятый ответ
Клиент
Марина Валерьевна, добрый вечер! Пролактин сдавала 18 августа, на тот момент уже была проблема (начала замечать выпадение с 6-8 августа) пролактин был 230 т.е. норма. Так что причина наверное не в нем. А сейчас он наверное повышен на фоне приема антидепрессантов так как увеличелись молочные железы. Психотерапевт считает что это побочка от таблеток.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетите гастроэнтеролога
Если здесь будет воспаление, усвоение полезного из продуктов, бадов будет страдать

Вам нужна успокаивающая терапия
Медитации
Дыхательные практики
Бассейн
Йога
Цигун
- нуркрин женский на 6-8 мес
- Time to grow
Пилинг 2 раза в неделю
Стимулирующий лосьон с Дарсонвалем 3 раза в неделю
Активный лосьон утром
DNA пептид вечером
Все применять не меньше 4 мес
Тогда увидите эффект
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добрый вечер! Боюсь у меня нет 4 месяцев так как волос к тому времени не останется. Хочется выяснить что запустило процесс себорейного дерматита и выпадение волос и начать правильное лечение. Шампуни и витамины не помогают от слова совсем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Себорейный дерматит - это вопросы к состоянию жкт
Он ассоциирован с проблемами жкт
Проблемы жкт - это дефициты в организме, что влечет ухудшение состояния волос
Плюс нервные проблемы
Все, что я думала, я выше описала тоже
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Есть видимые изменения коже головы? Можете прислать фото.
Какое состояние ногтей, кожи? Как долго использовали назначенное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте! Сейчас такое ощущение что все слизистые стали сухими, губы обветрены, глаза болят и тд. Кожа тоже сухая. Кожа на голове с покраснениями и перхотью.
Клиент
Бэлла, ногти более менее в нормальном состоянии
Дерматолог, Косметолог, Детский
На фоне постоянного стресса и тревожности обостряются многие кожные заболевания. Рекомендую пересмотреть с неврологом или психиатром лекарственную терапию, возможно подобрать другие средства.
Т.к. вы уже перепробовали большинство рекомендованных средств при вашем состоянии, то подобрать будет уход сложнее. Попробуйте dna peptide time to grow и алопель. Для мытья головы node ds. Мойте голову тёплой , не горячей водой . После купания на все тело эмоленты ежедневно (эмолиум, сенсадерм, липобейз).
На губы стик cicaplast или atoderm.
Купание и умывание gel или масло lavante
Клиент
Бэлла, спасибо большое за ответы! Подскажите еще пожалуйста какие гормоны сдавать чтобы исключить причину всего этого из-за гормонов? на какой день цикла сдавать? Пролактин, свободный тестостерон, дегидротестостерон ещё что-то ?
Клиент
Бэлла, и ещё... Трихолог говорила что алопель надо после того как пройдет зуд и перхоть. Или лучше не ждать так как не проходит и попробовать? Ещё читала что алопель усиливает выпадение первое время... Это правда?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Гормоны лучше сдать по назначению эндокринолога, т.к. если нет изменений цикла и внешних признаков гиперандрогении, то в анализах может быть норма.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Алопель обычно успокаивает кожу головы, попробуйте начать. Как бы все стимуляторы роста волос в начале дают усиление выпадения, это нормально