Консультация эндокринолога /

Что делать с повышенным гормоном — вопрос №1771635

Здравствуйте. Недавно была у гинеколога, в это время была задержка. Врач направила на ХГЧ, Тестостерон, пролактин.
Через пару дней месячные пошли. А анализ на ХГЧ пришёл положительный и повышен тестостерон.
В итоге перестала ХГЧ, пришёл в норме. А что делать с тестостероном? Гинеколог сказала к эндокринологу идти. У нас запись за февраль только.
Скажите,пожалуйста,почему повышен? Что с этим делать? После праздников пойду на УЗИ, последнее было в июле примерно, всё нормально сказали. Лично у меня по жалобам сейчас очень сильное выпадение волос, иногда прыщики бывают. За волосы страшно.
Скажите,что делать? Почему повышен? В чём может быть причина. Пью Велаксин антидепрессант от мигрени и много обезболивающих, триптаны.

Возраст: 34

Хронические болезни: Мигрень, гастрит, фкм

Эндокринолог
Здравствуйте. Можно второе фото полностью с названиями показателей.
У вас какой рост / вес ?
Магний принимаете? Витамин Д? сдавали ли ОАК и ферритин?
Есть ли УЗИ желчного пузыря.
Сдавали ли ТТГ, Т4своб ?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, здравствуйте. Подкрепила ещё раз. Рост 160, вес примерно 53 кг . Недавно сдавала биохимию и общий анализ. Феррритин немного низковат, пью Ферретаб. Магний не пью, хотя купила, желудок плохо реагирует, изжога.
Клиент
Ангелина Владимировна, УЗИ брюшной полости делала года два,полтора назад. У меня дискенезия жвп, перегиб.
Клиент
Ангелина Владимировна, ттг и т4 я сдавала,но это уже давненько. Весной примерно, были в норме.
Клиент
Ангелина Владимировна, подкрепила анализы ещё
Эндокринолог
Чуть низкий феритин по бланку , это уже очень низкий. Он должен быть не ниже 45, может быть и 50 и выше .
У вас железодефицит , это сильно влияет и на выпадение волос в том числе .

Прыщики ☺️ связаны с циклом ? Когда высыпают?

У вас еще по ОАК низкий MCV и гематологит, это все в сторону низкого железа . Нужно определиться с лечением и контролем Ферритина, какой он был? Когда сдавали? В какой дозе что принимаете?

Тестостерон . Он общий, надо сдать ГСПГ и пересчитать свободных андрогенов.
Не сдавали ЛГ или ФСГ?
Нарушение цикла часто ?
Рожали?

Узи контроль, раз был перегиб и дискинезия. Нужно контроль на голодный желудок, смотреть стенки и содержимое желчного.

Сделайте ТТГ контроль после того, как нормализуете ферритин и поднимутся показатели в ОАК.

Пьете витамин Д ? Сдавали ?
Клиент
Ангелина Владимировна, пью Ферретаб один раз в день утром натощак. Антидепрессанты и железо дали сложности со стулом.
Гормоны фсг и лг сдавала когда то ранее,по гормонам всегда норма было. УЗИ всегда натощак делаю, не очень давно пила месяц урсосан. Д3 недавно сдавала, сейчас найду напишу сколько. Небольшой дефицит
Клиент
Ангелина Владимировна, ферритин вот осенью сдавала, 20 ед был. Месяц пропила мальтофер и перешла на Ферретаб. Ещё кровопотеря небольшая постоянно. Трещина анальная 5 лет. Пока не до неё (
Рожала 14 лет назад. Цикл иногда на неделю убегает, задерживается. В целом дня 32-35. Высыпания по разному, ещё на множество лекарства,в том числе и антидепрессанты, грешу на них.
Клиент
Ангелина Владимировна, витамин д3 25 ед ( от 30-100). Пила где-то раз в неделю 10 капель вигаферон был.
Клиент
Ангелина Владимировна, с желудком тоже проблемы из-за лекарств. Постоянно изжога,если без омепразола и т.п.
Эндокринолог
Забыла про магний . Какой формы магний ? Цитрат, оксид? Есть ли ГЭРБ ?
Клиент
Ангелина Владимировна, у меня цитрат. Но не пью. Да, было и гэрб,после ковида,года три назад. Долго лечилась. Переодически лечусь. А омепразол, почти постоянно. Неделю перерыв и заново . У меня хронические адские мигрени,Из-за этого все органы отравила уже. А антидепрессанты пока не действуют, лечение никакое не помогает
Эндокринолог
ДА, на ферретаб возможна тоже склонность к запорам. Добавляйте в рацион клетчатку, продукты послаблящие стул, в аптеке возьмите фитомуцил для облегчения стула, дискинезия и нарушения оттока желчи тоже могут давать задержку стула. Возьмите для понимания ситуации аллахол 1 таб 3/раза в день перед едой (но не не перекус яблочком), он усилит желчеотток.
НО! Конечно все это не пьем одним разом и одним днем, вводим каждый препарата постепенно и аллахол начинаем с одной таблетки и далее железо. Надо поднимать ферритин и индексы в крови (у вас низкий MCV , гематокрит) Ферретаб или тардиферон 1 таблетка раз в три дня, а в другие дни возьмите хелатное железо, чтобы доза железа общая была примерно 75 мг в сутки. Через 1 мес контроль ОАК (смотрите прирост гематокрита,MCV), через 3 мес - ферритина.
Пейте воду 1,5 литра в сутки или слабые чаи (зеленый,ромашка и так далее). Температуру делайте тепло-горячеватая 42 градуса примерно, такая температура расслабляет ЖКТ (утром, натощак прямо пару стаканчиков).
Витамин Д пьем дальше. С важим ДЖВС - аквадетрим пока возьмите 10 капель и через 3 месяца контроль.

Желудок. А изжога появилась только после того, как начали принимать таблетки, до этого не было? Не обязательно, что принимаемые вами препараты ухудшили состояние вашего желудка, он прекрасно регенерирует. Печеночные пробы все в биохимии хорошие.
На 1 месяц ребагит по 1 таблетке 3 раза в день , он буде создавать условия для более быстрого заживления.

Фгдс не пропускайте контроль, чтобы следить за пищеводом.
Омез - не дело конечно ((((( Он снижает кислотность, а вы его постоянно пьете . У вас белок в крови 69 - мало (.Минимум 72. Постоянное снижение кислотности усиливает процессы гниения в кишечнике, а тут еще и холестаз. Усиливается дисбактериоз и СИБР. Белок плохо обрабатывается и раскручивается от постоянного омепразола. ГЭрб надо заниматься. Омезом лечение может быть длительное, но потом уже надо без него. Прокинетики не назначали (мотилиум, домперидон) для косплексного лечения ГЕРБ? Только с учетом приема ваших антидепрессантов , последние надо убрать при приеме прокинетиков. Ситуационно принимайте Гевискон, После еды не ложитесь, кушать только маленькими порциями, на 1 месяц с основными приемами пищи микразим (он же креон но дешевле) по 25000. Воду и иную жидкость с едой минимум - 50-80 мл.

На частоту мигреней может тоже влиять и желчеотток. Поэтому эти системы плавно, но обязательно восстанавливаем .
желчеооток важен и для гормонального фона, он утилизирует остатки эстрогенов. Усиливаются мигрени по менструальному циклу?

После стабилизации ферритина и витамина Д можно будет пропить витамины с биотином (на фоне биотина может подниматься ТТГ - это не критично, не страшно, потом все встает на места).

Магний, да ( может расслабить. Хотя цитрат это делает реже , может доза большая ? Пока отложите или начните с самой маленькой дозы под контролем самочувствия. берите с питанием максимум магния.

Можете пропить на 3 месяца циклодинон. К нему у всех разное отношение и к его доказательной базе, но часто работает .
Клиент
Ангелина Владимировна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ. По желудку. Головными болями страдаю всю жизнь. Но последние три года ад. Хроническая мигрень. Не работаю, не живу. Существую. Простые обезболы уже не действуют. Только триптаны,и то уже плохо. Весь декабрь вообще просто ад .... В 20 лет, после родов были остатки, плохие последствия. Стравили в итоге антибиотиками так, что были зверские боли. Но на фгдс я решилась только лет через 5-7 . Сказали,что рубцы от заживших язв ДПК. Вот так изжогой и мучилась постоянно,после любого приема еды,либо питья. Фгдс два года назад,в конце ноября 21 . Рефоюкс эзофагит, гэрб под ? Пишут. Но тогда ужас был, заливало чем-то прям горло,,оно жгло,осипло. Сейчас чуть терпимее,но почти всегда препараты . Бывало месяца 2-3 без них, ну по ситуации из-за приёма нпвс. Сейчас нольпазу пока пью.
Если честно,я не работаю, денег столько на лекарства, уже и продукты не покупаю. Аппетит отсутствует, особенно на фоне Велаксина. Домперидон иногда пью при тошноте.
Аквадетрим 10 капель это раз в неделю или каждый день?
Какое железо тогда ещё можно взять?
Клиент
Ангелина Владимировна, ?
Эндокринолог
Простите за долгий ответ.

Аквадетрим 10 капел каждый день, да.
Домеперидон назначается длительно вместе с нольпазой или аналогами, потом убирается, под контролем врача . Задайте вопрос на этом сайте гастроэнтерологам.

Работу , поищите домашнюю или он-лайн, а то как же (.

Про железо: Ферретаб или тардиферон 1 таблетка раз в три дня, а в другие дни возьмите хелатное железо, чтобы доза железа общая была примерно 75 мг в сутки. Через 1 мес контроль ОАК (смотрите прирост гематокрита,MCV), через 3 мес - ферритина.
Хелатное железо обычно не дешевое, в аптеке приценитесь. Если по цене хелатное будет дорого, то сравните с сидерал форте, если будет ниже, то можете пока его, а там после контроля сориентируйтесь

Про отравление антибиотиками. Очень большой период прошел после родов. Организм все что нужно было максимально восстановил с тех пор.

Рефлюкс эзофагит, это не очень история.
Необходимо следить за пищеводом постоянно . ФГДС можно и по м/жительств делать.

А без лекарств такая же изжога ?
Нету грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Вам бы суточную рн метр конечно (. Но это бесплатно не бывает .
Клиент
Ангелина Владимировна, я думала д3 10 капель один раз в неделю. А каждый день это не много?
Фгдс я сама не еду пока делать, для меня это тяжело, рефлекс рвотный и лишние нервы( не могу сказать,что сейчас меня также сильно беспокоит заброс. Просто изжога после еды. На нольпазе, почти нет, или редко. Ну я долго не пью,максимально две недели и перерыв.
Скажите,А аллохол два раза в день пить нельзя? А то обед часто забываю.
Железо посмотрела, но везде дозировка 25-40 максимальная. 75 вообще не нашла.
Конечно переживаю,что фгдс не делаю, но состояние вроде не прям критично плохо,вот и не еду.
Ещё питаюсь плохо, Велаксин полностью отбил аппетит. Раза два в день,А остальное чай и кофе.
Клиент
Ангелина Владимировна, на счёт грыжи не знаю,у нас никто сами ничего не назначают. Только вот тут на сайте пишут,А врачи кроме омепразола и ещё чего-то ничего...рн тоже не делала,конечно. Да и подсказать некому.
Записана к гастроэнтерологу на 23 января в Тамбов.
Спасибо вам за все ответы.
По гормону, мне не стоит паниковать и что-то делать сейчас? Или пересдать его?
Клиент
Ангелина Владимировна, изжога да практически всегда после чего-то сьеденого или выпитого. Будто повышена кислотность, я думаю может это желчь больше. Утром не завтракаю, кофе с молоком и бутерброд.
Клиент
Ангелина Владимировна, железо хелат есть эвалар по 28 мг, но не более. Дешевле,чем сидерал в 2,5 раза, Где-то 650
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение только тестостерона еще ничего не означает, важен индекс, для этого еще раз сдать на общий тестостерон, гспгс расчетом индекса свободных андрогенов
При повышении тестостерона будет усиленный рост волос по мужскому типу, высыпания, выпадение волос, нарушение цикла
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. У меня только выпадают сильно, больше в принципе ничего
Эндокринолог
Тогда навряд ли есть гиперандрогения, но все же проверьте индекс
Клиент
Ленар Равилович, что именно мне стоит пересдать тогда сейчас?
Эндокринолог
Ещё раз на общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Пока анализ на тестостерон не значит ровным счетом ничего
Нужно сдать ФСГ,ЛГ,индекс свободных андрогенов и сделать узи малого таза.
Повышенный тестостерон может быть частью поликистозных яичников.
А может и не быть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, ранее сдавала, но это примерно весной
Всё было в норме тогда