Консультация детского гинеколога /

Нерегулярные менструации у подростка — вопрос №2047310

Добрый день! У девочки 14 лет уже 2 года не могут установиться регулярные менструации. Цикл то 30 дней (редко), то 3 мес. На данный момент последний раз были в декабре. Скудные, 2-3 дня. При этом фигура по женскому типу, рост 160, вес 60, грудь 4 размера. Кожа лица и спины обсыпаны. Волосы на ногах темные, жесткие в большом количестве. По узи мульфолликулярные яичники. Тестостерон повышен, вит д в дефиците. Очень беспокоюсь. Неужели придется принимать гормональные препараты?

Возраст: 14

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Здесь не мультифолликулярные, а конкретно поликистозные яичники и у девочки по описанным симптомам скорее всего синдром поликистозных яичников.
Поэтому вызываете менструацию приёмом дюфастона по 1таб 2 р/день 10 дней, ожидаете менструацию до 10 дней, как пришли - на 2-4 день цикла через 2 -3 часа после пробуждения утром натощак сдаем: ферритин, ТТГ,Т4, Т3, ПРОЛАКТИН, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, ДГЭАС , 17-ОН прогестерон, ГСПГ, тестостерон (вы его сдавали) , глюкоза, инсулин, индекс HOMA.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, скажите, пожалуйста, это заболевание хорошо лечится? Или теперь всю жизнь придется на таблетках? И каждый раз вызывать менструацию дюфастоном?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Заболевание лечится приёмом гормональных контрацептивов с антиандрогенным компонентом - до планирования беременности.
Это заболевание не только яичников, "болеет весь организм, т.к. при этом ещё нарушается чувствительность организма к инсулину, страдает углеводный обмен.
Из-за неправильной функции яичников (редкие овуляции -> нарушение цикла) нарушается гормональный баланс, что может привести к развитию таких серьёзных заболеваний, как эндометриоз, полипы, гиперплазия, мастопатия
Поэтому назначают контрацептивы, с целью лечения и профилактики заболеваний, для сохранения репродуктивной функции.
В дальнейшем при планировании беременности - предгравидарная подготовка, отмена кок, возможное восстановление цикла и спонтанные овуляция -> беременность. Но бывает, что овуляцию приходится вызывать (стимуляция овуляции).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно выяснить, нет ли ещё патологии надпочечников, щитовидной железы и гипофиза , поэтому гормоны сдать обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На данный момент нужно вызвать менструацию медикаментозно: дюфастон 10 мг 1 таб 2 раза в день 10 дней- на отмену в течение 10 дней придет менструация. На 2-5 день индуцированного цикла сдать гормоны: лг, фсг, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, гспг, 17- он прогестерон. В любой день цикла сдать ттг и ат тпо.
Восполнять дефицит витамина Д. Ребенку помимо медикаментозного восполнения (7000 ме в сутки на месяц, далее контроль ) чаще бывать на воздухе, не избегать инсоляции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела. Ферритин, кортизол в норме, можете не пересдавать.
Остальные показатели нужны.
По витамину Д: аквадетрим по 4000 ме (8капель) утром, 1 месяц, затем контрольный анализ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По ваем. симптомам описанным вами + узи картина яичников ,правомочны выставить диагноз СПКЯ .
Нужно вызвать менструации дюфастоном 1тб 2р/сут ,10 дней . На отмену препарата начнутся менструации , на 2-3 день менструации сдать кровь на ФСГ,ЛГ, Пролактин, тестостерон ,17-он прогестерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
По описанным симптомам можно предположить СПКЯ
Для вызова менструации начните прием дюфастон 1 таб 2 раза в день 10 дней - на отмену придет менструация. Датее нужны гормоны на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, 17 ОН прогестерон, пролактин.
Витамин Д принимайте по 4000 МЕ 2 месяца, затем контроль показателя