Консультация психолога /

Помогите советом, ребёнок или любовь? — вопрос №1772098

Здравствуйте. Мне 38 лет. Муж умер 8 лет назад. Есть дочка 15 лет. После смерти мужа, я решила посвятить всю себя ребенку. И мягко говоря забила на себя и свою личную жизнь. Но 2 года назад в моей жизни появился мужчина, которого я полюбила. Сейчас он хочет переехать в другой город на ПМЖ, и хочет что бы мы с дочкой поехали с ним. Но дочь категорически против, у нее тут школа, друзья. Она сейчас заканчивает 9 класс и собирается поступать в колледж. Говорит, чтобы я ехала и устраивала свою личную жизнь, а она будет жить с бабушкой. Я не хочу потерять связь с дочкой, и не хочу потерять любимого. Если перееду, смогу приезжать только на выходные. Боюсь упустить ребёнка. Боюсь, что если мы разойдемся с МЧ, то вряд ли смогу еще кого-то полюбить. Да и не хочу. У меня на душе кошки раздирают меня на куски. Еще боюсь, что будут говорить, что я мать плохая, что оставила ребенка на бабушку и сама уехала с мужиком. Боюсь что скажут люди. Помогите советом.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Сочувствую Вашему горю, но дочь подросла, у неё своя жизнь. Она не заменит Вам умершего мужа и прошлое. Попробуйте, действительно, обратить внимание на личную жизнь, уделите внимание сейчас своему мужчине, девушка будет только рада, уверяю.
И общественное мнение должно Вас интересовать в последнюю очередь. Дочку Вы не бросили и не бросаете, а договорились, дайте ей чуть больше самостоятельности. Пусть поживёт у бабушки пока. А потом с расправленными крыльями, снова вернётся к Вам и приедет в гости. Отношения должны потихоньку переходить на другой уровень, поймите. И это не значит, что Вы плохая мама.
Психолог
Добрый вечер!
Есть вариант мужчине переехать к Вам в город и Вы будете жить в городе вместе, дочь будет рядом.
Дочка действительно взрослеет и у неё появится своя жизнь, свои друзья, будет парень, а у Вас буде своя жизнь. Вы дочь не бросаете, Вы предоставляете ей право выбора, она может поехать с Вами, а может не ехать и остаться у бабушки, жить в общежитии, как живут многие люди, кто приезжает учиться из области, из других городов.
Всё решаемо, но важно подумать, какие варианты есть у Вас и обговаривать их с близкими.