Консультация хирурга /

Серома после удаления лимфоузлов — вопрос №1772268

12.09.2023 мне была проведена операция Бслу. Удалили 3 лимфоузла в паховой зоне. Примерно через месяц после операции в области шва появилась припухлость. Обратилась к хирургу по месту жительства, оказалось, что у меня серома. Стала ходить на откачку. Сначала ходила 1 раз в неделю, откачивали до 100 мл жидкости. Примерно через месяц состояние ухудшилось, ходила через день. Теперь хожу каждый день, ношу постоянно давящую повязку, но количество жидкости не уменьшается. Ежедневно откачивают 60-80 мл жидкости. 20.12.2023 делала УЗИ, размер серомы 81х26х50. Может быть пора обратиться к флебологу для коагулирования сосудов?

Возраст: 58

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей. Меланома кожи правой голени.

Хирург
Мария, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, заключение УЗИ.
Что говорит врач, который Вами занимается?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый утро! Результаты УЗИ во вложении
Хирург
Посмотрел вложения.
Да, есть чёткое скопление.
На мой взгляд, нужна ревизия послеоперационной раны, т.к. необходимо понять, откуда идёт скопление.
В данном случае, необходимо, чтобы врач-хирург провёл эту ревизию.
Хирург
Здравствуйте, прикрепите данные последнего узи и выписку из стационара
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, добрый день! Сканы результатов прикрепила к вопросу.
Хирург
Вам нужно провести ревизию раны, сейчас за столько времени образовалась уже кистозная полость, которая, сама продуцирует жидкость, эти ткани нужно иссечь. Затем оставить дренаж, после попробовать метод котрпый используется при рецидивирующий серомах после герниопластики введение гипертоничнского раствора натрия, если можно проведение короткого курса гормонотерапию Дексаметазон 8 мг в/м 3 дня.
Думаю начать стоит с таких мероприятий
Хирург
Здравствуйте.
Если удалили даже три лимфоузла и лимфокиста никак не уменьшается, значит повредили довольно крупные лимфатические сосуды и по ним лимфа скапливается, отграниченно конечно, в паховой области.
Допустим найдут эти сосуды и их ушьют. А потом что будет или может быть? Правильно, лимфостаз. И до какой степени он сможет "раздуть" нижнюю конечность не знает никто. А потом начнет трескаться кожа, появятся язвы и из всего этого будет течь также лимфа.
Я Вас не собираюсь пугать, просто рассказываю Вам что может быть (хотя про это Вам должен был рассказать хирург, а может быть Вы это и без меня все знаете).
Мне кажется Вам надо обратиться к специалистам, а именно или к флебологу или хирургам которые целенаправленно занимаются микрохирургией лимфососудов. Может быть получится наложить какой анастамоз? Но это только мое предположение и я могу в чем то ошибаться.
Или подождите может коллеги какой другой совет дадут.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А какой результат биопсии?
Прикрепите ещё результат проведённого узи и выписку после операции
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Мария
Судя по объёму жидкости который Вам удаляют, все идёт не на спад, а наоборот на рост жидкостного содержимого. В таком случае нужно поставить либо активный дренаж, либо раскрывать рану и вести её открытым путем. Скорее всего во время операции поврежден лимфатичесикий сосуд по которому идёт активное скопление жидкости. Так же желательно проконсультироваться с сосудистым хирургом