Консультация гинеколога /

Расшивровка анализов цитологии — вопрос №1772598

Здравствуйте! Делала анализ на цитологию обычную. В лаборатории, где сдавала, была бесплатная консультация, где врач сказала, что есть воспаление и надо очно прийти.

Анализ я сдавала просто так. Меня ничего не беспокоит. У своего врача последний раз была в октябре. Там было все хорошо, кроме того, что снова появился ВПЧ. Сказали пересдать. Я пересдала его в 2х разных лабораториях и в ВПЧ никакого типа у меня не нашли.

Потом я пошла сдала этот анализ на цитологию, он давался бесплатно по чек апу. Я решила сдать просто так. Анализ взяли как-то жестко, что была кровь (Когда берет моя врач, никогда не бывает крови). Я пошла к другому доктору в итоге, по этому поводу, не своему. И мне сказали что на вид все хорошо, скорее всего в канале ранка и она быстро заживет.

У меня ничего не болит и не беспокоит. Единственное, я сдала анализ 16 декабря, 20 декабря у меня начались месячные.

Вопрос про это воспаление.
Спасибо заранее. На вопросы отвечу. Результат прикрепляю.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все хорошо, атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Воспаление по цитологии не учитывается , это не инфортивно. Если жалоб нет, то лечение не требуется,контроль анализа раз в год
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В анализе NILM- это норма, отсутствуют атипичные или злокачественные клетки. Впч способен самоэлиминироваться- что он и сделал, учитывая, что Вы говорите, что его нет в анализах.
Что касается кровянистых выделений после мазка на онкоцитологию- это скорее норма, мазок по правилам выполняется до кровянистых капелек росы. Цитощетка царапает шейку
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте! Скажите, а верно ли мне сказала врач в страховой, что мне надо опять пройти все анализы потому что воспаление? Другие врачи говорят, что воспаление в цитологии не информативно. Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Воспаление не оценивается по онкоцитологии. Задача цитологии - изучение клеток эпителия. В этом анализе у Вас нет никаких признаков воспаления: умеренная лейкоцитарная инфильтрация - это норма. Флора смешанная- норма.
Если у Вас нет жалоб, то никакого дообследования не требуется.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Кровь после мазка на цитологию быть может, мы снимаем щеткой слой клеток, это говорит о том, что мазок взят качественно- до так называемой «кровяной росы».
Лейкоциты имеют полное право быть в мазке, на основании их мы никакие диагнозы не ставим. И воспаление в том числе. Его пишет цитолог, когда видит лейкоциты и только лишь всего.
В целом у вас все отлично- нет атипии , то есть нет предрака и рака шейки матки - NILM.
Флора может быть смешанной, - кокки + бациллы, это нормально, во влагалище много всего живет.
Жалобы есть?
Клиент
Алина Владимировна, Здравствуйте! Никаких жалоб нет. Только смутила эта надпись "Слабая местами умеренная лейкоцитарная инфильтрация" и слова гинеколога их страховой, что у меня воспаление. Я начала сразу гуглить и нашла только в одной статье, что это не хорошо. Я вот и не понимаю. Никаких дискомфортов совершенно не ощущаю.
Предохраняюсь презервативами всегда, беременностей не было
Акушер, Гинеколог
Нет, это полный бред) по лейкоцитам как раз выше написала )
Все нормально у вас, ничего вам больше не требуется
Клиент
Алина Владимировна, Большое спасибо, что успокоили, я уже распереживалась
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь 🌸