Консультация онколога /

Нужна ли химиотерапия. Рак сигмовидной кишки Т3N0M0, 2 стадия. — вопрос №1772623

Здравствуйте. У моей мамы был обнаружен рак сигмовидной кишки. 4 декабря сделана операция. По результатам гистологии аденокарцинома G2 с инвазией в клетчатку брыжейки кишки без распространения на серозную оболочку кишки. В 13 исследованных лимфоузлах метастазы не обнаружены. По результатам MSI - отсутствие признаков микросателлитной нестабильности. Что это означает? Показана ли химиотерапия в таком случае? Если да, то какая? Или можно обойтись без химии и только наблюдаться?

Возраст: 61

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Химиотерапия при данной стадии не рекомендована.
Показано динамическое наблюдение
Каждые 4-6 мес первые 2 года Скт легких , скт или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом. Через 6-8 мес контроль колоноскопии.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что изначально после операции и готовности биопсии наш хирург нам тоже сказал, что скорее всего химия не потребуется. Но сегодня мы услышали мнение другого врача химиотерапевта клиники, в которой делали операцию. Нам рекомендовали все же провести химиотерапию по схеме XELOX в связи с 2 факторами: была кишечная непроходимость и исследовано менее 20 лимфоузлов. Поэтому теперь мы в замешательстве, нужно ли это. Поскольку у мамы есть сердечно-сосудистые проблемы, проблемы с венами на ногах. Я переживаю, как она перенесёт эту химию. На сколько это вообще обоснованно. Сегодняшние рекомендации прикрепляю к вопросу.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился и с ситуацией в целом.
Была проведена радикальная операция, признаков регионарных метастазов нет. Фактически можно сказать, что в настоящее время онкология пролечена адекватно и успешно.
Химиотерапия в такой ситуации не показана.
Рекомендую продолжить наблюдение у врача-онколога. Первый контроль после операции через 3-4 месяца КТ органов грудной клетки, МРТ органов брюшной полости с контрастом и МРТ органов малого таза с контрастом. Затем в течении 2-х лет контроль этих обследований раз в 6 месяцев. Контроль колоноскопии через 6 месяцев после операции, далее ежегодно. По прошествии 2-х лет ежегодный контроль.
Клиент
Василий Михайлович, спасибо Вам большое за ответ. Дело в том, что изначально после операции и готовности биопсии наш хирург нам тоже сказал, что скорее всего химия не потребуется. Но сегодня мы услышали мнение другого врача химиотерапевта клиники, в которой делали операцию. Нам рекомендовали все же провести химиотерапию по схеме XELOX в связи с 2 факторами: была кишечная непроходимость и исследовано менее 20 лимфоузлов. Поэтому теперь мы в замешательстве, нужно ли это. Поскольку у мамы есть сердечно-сосудистые проблемы, проблемы с венами на ногах. Я переживаю, как она перенесёт эту химию. На сколько это вообще обоснованно. Сегодняшние рекомендации прикрепляю к вопросу.
Терапевт, Онколог
По поводу лимфоузлов, неблагоприятным фактором является если исследовано менее 12 лимфоузлов, а не 20.
Единственный неблагоприятный фактор это кишечная непроходимость, который может указывать на необходимость проведения химиотерапии.
Но я считаю, что учитывая сопутсвующие болезни, этот вопрос нужно решать индивидуально. Возможно потребуется повторный онкологический консилиум.
Здесь также немаловажно общий настрой на лечение и самочувствие Вашей мамы.
Все же в этой спорной ситуации допустимо продолжить наблюдение, а не проводить химиотерапию. Я считаю таким образом.
Принятый ответ
Онколог
Нужно проводить контрольное обследование 1 р в 3 месяца сдавайте маркеры рэа. са19-9 .
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Я изучила Ваш вопрос, ознакомилась с прикрепленными данными.
При pТ3N0M0 адъювантная (профилактическая ) химиотерапия показана при наличии факторов неблагоприятного прогноза:
-низкая степень дифференцировки
- высокая степень злокачественности
-положительные края резекции
- удалено и изучено менее 20 лимфоузлов
- РЭА > 2,35 нг/мл
-наличие лимфоваскулярной/периневральной инвазии
- операция при возникновении
кишечной непроходимости/перфорации/перитонита.

Минимум два фактора у Вашей мамы мы видим ( удалено менее 20 лимфоузлов, была кишечная непроходимость).
РЭА не увидела в анализах.
При MSS в случае pТ3N0M0 и при сочетании с 2 и более неблагоприятными факторами прогноза показана химиотерапия по схеме XELOX -3 мес. FOLFOX 6 мес.
Поэтому я абсолютно полностью согласна с Вашим хтмиотерапевтом
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Учитывая два немаловажных фактора ( кишечная непроходимость и исследовано менее 20 лимфоузлов)- химиотерапия показана. Для оценки объективности лечения и пересмотра онкоконсилиума можно записаться на консультацию в Онкоцентр им Блохина ( первичная консультация по направлению 057 форма бесплатно). Будут даны рекомендации - ваши врачи обязаны их выполнять.
Принятый ответ
Онколог
Нина, здравствуйте.
Я ознакомился с вашими документами.
В данной ситуации показан адъювантная химиотерапия 3 курса XELOX или 6 курсов FOLFOX.
Так что полностью поддерживаю вашего химиотерапевта.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
При опухолях левой половины кишки (в Вашем случае сигмовидный отдел) - при MSS-стабильном фенотипе (у Вас отсутствует микросателлитная нестабильность - это прогностически более агрессивные опухоли) и при двух факторах риска (в Вашей ситуации - ОКН - кишечная непроходимость и исследование менее 20 лимфоузлов) -ВНЕ СОМНЕНИЙ обязательно показано проведение послеоперационной (адъювантной химиотерапии) с профилактической целью.
Это достоверно снизит риск рецидива.
Два равноэффективных варианта:
- FOLFOX - полгода
-XELOX - 3 месяца