Консультация психолога /

Возвращаться ли к мужу — вопрос №177375

Здравствуйте! Мне 29. Два года назад вышла замуж после пяти месяцев знакомства. Это были мои первые серьезные отношения с мужчиной. Сразу после свадьбы появились проблемы. В нашу жизнь стали вмешиваться родители мужа. Буквально сразу забеременела. В беременность все усугубилось: и вмешательства свекров, и претензии мужа ко мне, и наше непонимание друг друга. Свекровь переписала квартиру мужа на себя, меня при этом не прописали в квартире, когда закончилась временная регистрация, муж перестал провожать и встречать меня (ещё до свадьбы я начала учиться заочно в другом городе, хотела до рождения ребенка закрыть сессию, а муж был против моих поездок беременной, но от родителей, которые также живут далеко и к которым он меня отпускал, тоже не встретил по другой причине). Также мне запрещали сидеть за компьютером даже раз в неделю, т.к. Это вредит ребенку. После рождения дочки стало ещё хуже. Мне запретили даже дома заниматься учебой, запретили высылать фото ребенка в личных сообщениях, запретили приводить домой друзей и ездить к родителям . Все эти запреты, правда, прогнозировались до года. На мои попытки оспорить запреты, муж заявил, что у нас патриархат, он главный и права у нас разные по рождению. Муж православный и я знала его взгляды до свадьбы, но я не думала, что он видит наши отношения в стиле Домостроя. Я же 27 лет жила одна и привыкла к самостоятельной независимой жизни, к общению с друзьями и к занятию любимым делом. Во время беременности у меня было несколько истерик. И на эмоциях я говорила, что если он будет так грубо себя вести, я уйду. Что лучше развестись, чем так жить. В итоге, когда дочке было 8 месяцев, приехала моя мама. Она жила не с нами, но часто приходила. Свекр при всех оскорблял и унижал мою мать, приезжая без предупреждения. Муж никак этому не препятствовал. Свекровь же оскорбляла меня, названия матерью-чудовищем и эгоисткой. Также при муже и полном его бездействии. После этого скандала я пыталась поговорить с мужем, говорила, что обижена на него очень и что надо чтото делать с этим вмешательством. Но для него родители - главный авторитет. Он ответил, что если б я все делала Как надо, никто бы ко мне и моей маме не цеплялся. Я решила тогда начать бойкот. С мужем почти не разговаривала и исключила близость. После недели такого игнорирования ночью я снова попыталась погорить с ним о том, что импнб право на мнение, имею право быть услышанной. Он назвал меня проституткой, так как я по его мнению уже неделю торгую "этим местом" и в итоге накинулся на меня, схватив руками за горло, крича "кто тебя этому научил? Мамаша?" После этого я решила забрать ребенка и уйти из дома, так как боялась остаться там. Он говорил мне до этого случая, что ему легче убить меня, чем покалечить, потому как если уж сидеть в тюрьме, то за дело. И что он потом засолить грехи покаянием. Мне стало страшно за свою жизнь. До этого случая были только пощёчины, и то я первая начала, поцарапала ему спину.
Уйдя с ребенком к подруге, я ждала его реакции. Он поздно вечером позвонил, угрожая и крича, что найдет меня с милицией, чтоб я немедленно вернулась. Потом писал письма с оскорблениями, что я украла дочь и пр. После этого я решила уехать к маме. Написала заявление в полицию, что было рукоприкладство, что прошу провести беседу, и улетела с дочкой.

Теперь я уже почти два месяца живу у мамы. Муж первый так и не написал, я писала, но получила ответы в духе тех гневных смс в день ухода. Муж во всем винит меня и мою мать, утверждая, что рукоприкладства не было, что я истеричка и проститутка.

Я же за время разлуки остыла, вспомнила все хорошее и теперь грущу без него. Я написала ещё месяц назад свои условия возврата, но он их проигнорировал. Не знаю, стоит ли мне ждать его прозрения и успокоения... Денег он ни копейки не прислал. Придется подавать на алименты. А, я так думаю, после этого он ещё больше разозлится и не захочет ничего менять. Хотя сам он твердил, что семья для него-самое главное.

Как я понимаю, если я вернусь на тех же правах, что были до отъезда, меня "простят", но я понимаю, что его родителей и его личное отношение ко мне с запретами я долго не выдержу.

Невролог, Терапевт
Тяжелая история вышла. Человек не изменится и будет попрекать Вас всегда. Подняв руку однажды, он не остановится дальше. Будет оскорблять и бить Вас при растущем ребенке. Женщина всегда вспоминает хорошее, жалеет и грустит, таково ее устройство. Думаю, что отношения окончились, ни Вы, ни ребенок этому мужчине не нужны. Поверьте, если он до сих пор не сделал ни единого шага навстречу, то это так.