Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие — вопрос №944372

Добрый день. Наблюдается месяц, метеоризм, выходит немного воздух как поем. Вздутие, бурлит, иногда со звуком, иногда даже от воды. Бывает что поем, потом как будто что то проволилось, и начинает бурлить и сразу газы. Метеоризм целый день. Были проблемы с железом, недостаточно, эндокринолог назначила железо, делала капельницы, стало лучше, но метеоризм не ушёл. Эндокринолог сказала искать, где потеря железа, или в гинекологии или в гастроентерологии. С гинекологом сейчас ищем причину, сдаю анадлизы. По гастроэнтерологии скажите пожалуйста какие анализы сдать?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин анемии – ФГДС,кал на скрытую кровь, дыхательный уреазныйт тест, осмотр проктолога , так же дыхательный водородный тест для исключения СИБ по вашим жалобам.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Скажите пожалуйста, где можно сделать водородный тест на СИБР? В Москве. Если вы знаете. Не могу найти клинику где делают.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Светлана . Анализы на основании ваших жалоб и сниженного железа .
Полный анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , амилаза , липаза , срб, ферритин , глюкоза .
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно с интервалом в три дня .
Дыхательный водородный тест на сибр .

Стул у вас какой ? Как давно такие жалобы ?
Клиент
Екатерина, стул нормальный, не понос и не запор, обычно утром. Жалобы в течении месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда рекомендации выше . Рекомендую вести дневник питания : чтобы посмотреть на какие именно продукты реагируете .
Клиент
Екатерина, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Светлана
Рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, глюкоза, холестерин, ферритин, св железо)
Копрограмма
Узи Органов брюшной полости
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Метеоспазмил по 1таб 3рд
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

План обследования.
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, сыв. железо, ферритин.
УЗИ обп.
ФГДС
Дыхательный водородный тест НА СИБР(покажет есть ли нарушение микрофлоры в тонкой кишке)
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
Копрограмма
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.

ОТ вздутия можете сейчас начать принимать метеоспазмил по 1 капсуле перед едой 3 р\д-2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте сдавали как на посев?
Клиент
Елена, добрый день, пока ни чего не сдавала.
Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.