Консультация педиатра /

Сцеженное молоко — вопрос №1777223

Здравствуйте, малышу 3 месяца, отказ от груди. Начала сцеживать и кормить с бутылочки, у меня такой вопрос, есть ли какая та разница между сцеженным молоком и кормлением из груди? Меняется ли состав молока, такая же ли польза? И главное не повлияет ли на набор веса? Малыш только на грудном сцеженном молоке без докорма смесью

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Лактация у вас уменьшиться и придется на смесь перейти , лучше конечно из груди , чтобы ребенок чувствовал тепло мамы
Принятый ответ
Клиент
Марха Магомедовна, как вернуть ГВ, отказ от груди из за бутылочки, мне нужно было уехать на три дня, кормили с бутылки, по приезду грудь не взяла. Пробывала и со шприца кормить, и с ложки. Не получилось. Почему снизится лактация? Каждые два часа сцеживаюсь
Педиатр
Каждый час или два прикладывайте к груди , чтобы заново привыкла , с груди мало идет молока а с бутылки дырочка большая много поступает молока , они ленятся сосать грудь . Механизм разный что ребенок сам сосет и то что вы сцеживаете
Педиатр
Здравствуйте!
Только что Сцеженное грудное молоко не отличается по составу от молока, которое малыш высасывает сам, но Вы никогда не сцедите столько молока- сколько высасывает ребёнок, в последующем это может привести к снижению лактации.
Иногда у детей встречается ложный отказ от груди, рекомендую кормить в сонном или полусонном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Валентина, как вернуть ГВ, отказ от груди из за бутылочки, мне нужно было уехать на три дня, кормили с бутылки, по приезду грудь не взяла. Пробовала и со шприца кормить, и с ложки. Не получилось. Почему снизится лактация? Каждые два часа сцеживаюсь
Педиатр
Первое это убрать рожок вообще, докармливать через ложку- соску медела или с помощью шприца.
Чаще прикладывать к груди, каждые 1-2 часа.
Клиент
Валентина, а малыш на сцеженном молоке так же будет вес набирать как и если бы сосал и з груди?
Педиатр
Да, набор веса зависит от объема молока.
Качество сцеженного и молока, полученного из груди не меняется
Педиатр
Здравствуйте, по составу нет , не отличается. Но у вас может снизиться лактация