Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит-это предрак? — вопрос №177869

Здравствуйте,мне53года,Рима.Делала ФГДС с биопсией,.Отрыжка после еды,изжоги нет,стул по утрам жидковатый,после еды перенасыщенность,Терапевт лечение не назначила,ФГДС через год.Результаты фгдс:Слизистая желудка очагово гиперемирована на фоне атрофии,отечна в антруме,рыхлая,эластичная.Биопсия антрум,фоновый гастрит.Сосудистый рисунок сохранен,усилен.Просвет желудка не изменён.В просвете светлое содержимое,желчь.Складки выражены обычно,расправляются свободно,Перистальтика сохранена.Очаговый эритематозный-атрофический умеренно выраженный гастрит.Дуодено-гастральныц рефлюкс.Биопсия:2кусочка серого цвета.В препаратах слизистой атрума очаговая атрофия слизистой со сглаженностью желудочных ямок,укорочением,атрофией ворсин слизистой,атрофией желез с наличием 2-3-2 поперечно-среезанных железы в разл.п.зр.перефокально регенераторная гипертрофия с пролиферацией желез без дисплазии и перестройки.В строме умеренно выраженная лимфоплазмоклеточная инфильтрация без вовлечения мышечного слоя слизистой Hp+.Заключение:Очаговая атрофия3+ слизистой атрума с регенераторной гипертрофии с профилерацией желез без дисплазии и перестройки Нp слабой степени колонизации

Педиатр
Здравствуйте вам нужна эрадикационная терапия хеликобактер пилори
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Не обязательно. В вашем случае желательно определить причину дуодено-гастрпльного рефлюкса, и по возможности ее пролечить,поскольку рефлюкс является одной из причин формирования атрофии. Если снизить влияющий фактор до минимума, то с этой очаговой атрофией и проживание до глубокой старости .
Делать рентгеноскопию желудка, УЗИ брюшной полости, биохимию крови (печеночные ферменты), рН-метрию желудка (или гастропанель).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Совершенно не обязательно и ничуть не больше, чем любой воспалительный процесс.
Обратитесь к гастроэнтерологу для назначения лечения по поводу гастрита и дуодено-гастрального рефлюкса, хеликобактера
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,атрофия это не всегда предрак. В семье есть случаи онкологии кишечника?
Если провести эрадикацию хеликобактерии и убрать рефлюкс,то ничего страшного не произойдет.
Необходимо делать фгдс с биопсией 1 раз в 2 года
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да в 54 г умер отец от рака желудка.Записалась на 9 ноября гастроэнтерологу.Спасибо ,за ответы.