Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №1778840

Здравствуйте! Нахожусь на 25 неделе беременности. В жк в 1 триместре сдавала только ттг , был в норме. Сейчас решила сдать сама ттг,т3,т4. Результат прикладываю в файле. Очень беспокоит пониженный уровень т4! В 1 триместре пила только фемибион , в котором лишь 150мг йода, врач не говорил принимать еще( сейчас дополнительно к фемибиону принимаю еще 100мг йодомарина. Подскажите пожалуйста , какие последствия могут быть для ребенка? Я очень переживаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас с гормонами щитовидной железы все в порядке, дообследование не нужно, на течении беременности и на плод такие показатели негативно не повлияют.
Клиент
Екатерина Владимировна, в 1 триместре почему-то не назначали анализ на т4, только ттг. А если он понижен был? А у меня йод был только в витаминах 150. Или ттг важнее в таком случае?
Акушер, Гинеколог
Согласно протоколам по ведению беременности в первом триместре оцениваем только ТТГ. И если по ТТГ есть отклонения, это уже требует дообследования.

ТТГ отражает основную работу щитовидной железы, у Вас ТТГ в норме, поэтому лекарственная терапия не нужна, йод продолжайте принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сдавать в беременность ст4 и ст3 не информативно.

Оцениваем функцию железы по ттг. Он в норме у вас

А вот запас железа снижен. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Фкрретаб 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

150мкг йода тоже не плохо. Сейчас принимайте 200-250 мкг всю беременность и гв

Витамин д 2000ме ежедневно
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности нужно оценивать функцию щитовидной железы по уровню ТТГ. Если он в норме, то лечение не требуется. Ферритин низковат, он должен быть минимум 45, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т в день за 30 минут до еды. Доза йода во время беременности и лактации оставьте 200мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь важен ттг, когда в норме лечение не требуется, на ребенка никак не влияет
Ферритин снижен, это означает низкий запас железа, для повышения можно ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Йод принимать обязательно, 200-2590 мкг в сутки всю беременность и во время кормления грудью
Эндокринолог
Здравствуйте, не переживайте по анализам щж работает хорошо. Ферритин рекомендуется держать от 56 ( начните принимать ферратб по 1 капсуле 2 раза в день всю беременность) . По поводу йода не переживайте, можете дальше принимать 200 мкг йода всю беременнность и во время ГВ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никаких последствий не может дать для ребёнка,потому что вы здоровы
В беременность т4 и Т3 не оцениваются из за особенностей белков-переносчиков
Поэтому только йодомарин 250 мг
И у вас дефицит железа
Пейте хелатное железо солгар две таблетки на ночь