Консультация терапевта /

Болезнь вторую неделю — вопрос №1779179

Здравствуйте. Все началось неделю назад: заболело горло, появился насморк. Один день была слабость, после чего вроде пошла на поправку и стало лучше, но насморк до конца не прошёл. Но вчера я проснулась утром от сильного кашля. Кашель был то сухой, то отхаркивался, кашель был сильный аж до рвотных позывов. Где то с 16:00 поднялась температура 38,2. Я сбила ее ибупрофеном и до двух часов ночи она меня не беспокоила. Ночью проснулась снова от сильного кашля и с высокой температурой. Снова сбила ее и уснула. Утром до 12.00 все было нормально, но затем снова поднялась температура. Сходила в больницу: послушали, измерили сатурацию. Сатурация была 97. Температура 38,4. Назначили: ибуклин от температуры, лангосол от кашля и противовирусный препарат. Взяли мазок на коронавирус, но он ещё не готов. Сейчас 22.00 у меня снова поднялась температура до 38,7. Ужасно горит все тело. Ещё началось чихание. Прям потнесколько раз подряд. Боюсь что пойдут осложнения. Что делать?

Возраст: 25

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, нет. Не сдавала
Терапевт, Кардиолог
В первую очередь необходимо сдать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
По анализам крови можно будет определить показания к приёму антибактериального препарата.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Позвонила в лабораторию. Сказали если сегодня сдам, то готовы результаты будут в четверг вечером. Терпит ли так долго ждать результатов? Просто температура держится и сбивается только таблетками
Терапевт, Кардиолог
Какого цвета мокрота?
Клиент
Хайшат Нарзановна, прозрачная. Иногда немного желтоватый оттенок. В основном если долго не отхаркивалась
Терапевт, Кардиолог
В связи с повышением температуры вторую неделю рекомендую добавить амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Анализы обязательно сдайте и по готовности потом можно прикрепить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, вероятно переносите респираторную вирусную инфекцию, но рекомендуется исключить присоединение бактериального компонента, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок. При лабораторных отклонениях в сторону бактериального процесса будет рекомендовано лечение антибиотиком. Пока поддерживать симптоматическое лечение, питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки, витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 25 на время болезни, промывать нос солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис). При смешанном кашле принимать Ренгалин по 1 таб. 3 раза в день, 5-7 дней. Жаропонижающие препараты (Парацетамол, Ибупрофен) - по требованию, для снижения высокой температуры тела.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, а то что температура постоянно возвращается и это уже вторую неделю происходит? Перешиваю именно за то, что вторую неделю и симптомы только ухудшились. Хотя на какое то время произошло улучшение. Вероятен ли коронавирус?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне возможен.
Но анализы сдайте, тут главное не пропустить бактериальную инфекцию.