Консультация психотерапевта /

Почему тревога вернулась — вопрос №1780049

Доброе утро. Подскажите пожалуйста, в чем причина: у меня тревога, постоянно контролю своё дыхание и обоняние, депрессия послеродовая. Принимаю Азафен по одной таблетке 3 раза в день, начинала с 3/4 таблетки. Атаракс 1/2 днем и целая на ночь. Совсем недавно выписал сонапакс , т.к. плохо сплю ночью, одолевают навязчивые мысли. Сегодня 26 день моей терапии. Вроде бы почувствовала улучшение, ушла тревога днем, сначала было день хорошо, день плохо, потом этот "хороший" интервал увеличивался, было даже, что в подряд 2-3 дня днем не было тревоги. Ночью не нормализовался сон еще, все время контролю дыхание. У меня маленький ребёнок, я встаю ночью его кормить, и потом не могу уснуть. Вчера ночью проснулась и поняла, что заложило нос и очень испугалась и теперь днем опять вернулась тревога. Что это такое, почему она вернулась и днем опять? Помогите разобраться

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение. Его проводить либо без медикаментов, либо с ними. Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием повторно к психиатру или психотерапевту для коррекции . Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, но ведь у меня было улучшение от препарата, днем чувствовала себя хорошо, никаких мыслей и страхов не было. Только вот была 21 числа на приеме у психотерапевта, дополнил терапию сонараксом для улучшения качества сна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Можно еще подождать конечно недели две, но если и тут легче не будет… то все ж придется менять…
Клиент
Татьяна Александровна, но препарат же уже начал давать положительные результаты, мне действительно стало легче, несколько дней подряд было хорошее настроение днем, без мыслей. Ночью тоже было терпимо, тревога появлялась ненадолго, но как быстро все уходило. После того, как у меня заложило нос ночью и я испугалась, опять как то тревожно. Получается сейчас препарат перестал действовать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, просто в терапии есть периоды когда состояние еще не стабильное, мало времени прошло, плюс вы сами говорите , заложило нос и началась тревога, необходимо заниматься психотерапией , работать над собой и своими мыслями. Таблетками все не решить, таких волшебных таблеток нет .
Клиент
Татьяна Александровна, я вот сейчас читаю книгу как работать с тревогой и никак не не понимаю, как применить это к своей ситуации. Поэтому не знаю, получится ли у меня направить навязчивые мысли н позитив. У меня нет сейчас финансовой возможности работать с психологом (
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Понимаю, что не дешево далеко , а порой еще и специалист не специалист… нужно подумать как вам справиться с этим. Читать продолжайте, все равно информация откладывается.
Клиент
Татьяна Александровна, у меня сейчас походу насморк начинается, поэтому и заложило нос. Подскажите пожалуйста, но препарат немного снизит тревогу, правильно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно снизит однозначно, и не то чтобы маленько , а значительно. Но постепенно
Клиент
Татьяна Александровна, 🙏🙏🙏спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста Екатерина!
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, Вы всё верно сделали, что смогли обратиться к врачу-психиатру, будьте с ним на связи, чтобы он смог оценивать Ваше состояние и корректировать лечение. НО, также стоит начать работать и с психологом, чтобы Вы смогли исследовать свою тревогу и учиться понимать её, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно, чтобы Вы смогли научиться и управлять своим восприятием и своим состоянием.
Здесь важно подойти к тревоге с разных стороны - 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, добрый день. Спасибо за ответ. Сейчас не получается работать с психологом, т.к это не дёшево ( Поэтому и надежда пока на таблетки . меня просто обеспокоило, что казалось вроде бы день наладился, а тут после этого испуга и днем опять тревога. Надеюсь, что улучшения и дальше будут
Клиент
Елена Сергеевна, читаю эту книгу про тревогу и не знаю как это применить к себе 🤦‍♂️
Клиент
Елена Сергеевна, вы могли бы мне помочь в решении моей проблемы?
Психолог
Екатерина, попробуйте посмотреть книгу Лизи Свобода от тревоги, там описан план действий, то, как постепенно шаг за шагом работать со своей тревогой) удобно и можно самой разбирать своё состояние
Клиент
Елена Сергеевна, ее и читаю, но к своей ситуации не могу применить, не знаю как
Психиатр
Здравствуйте, в первые 1-2 мес лечения состояние может быть не стабильным , с откатами, по этому важно работать с дозировками.
Вам надо сейчас определить для себя ориентировочную цель по уровню тревоги( от 0 до 100), начать вести дневник эмоций, принимать препарат еще месяц , через этот месяц оценить динамику состояния и тогда можно будет сделать вывод по эффективности, при улучшении и стабилизации состояния продолжите приеме, если этого не будет, то замените антидепрессант.
Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону;
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, добрый день. Но если я почувствовала улучшение, значит препарат действует? Просто сейчас немного откатилось состояние?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, у меня дозировка по 1 таблетке 3 раза в день. Одна таблетка 25 мг. В такой дозировке принимаю только дней 10
Психиатр
Да, если эффект был и случится откат, то значит препарат подходит, просто надо продолжать с дозировкой работать, еще есть куда увеличивать.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне теперь через месяц с психотерапевту, он не увеличивал. Боюсь сама что то менять
Психиатр
Решать вам, пока атаракс принимаете можно увеличить, он если что побочные эффекты уберет.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, вы думаете в старой дозировке уже не будет эффекта? На сколько увеличивать?
Психиатр
Я бы увеличила , для начала немного, на 12,5 мг, получается 25-25-37,5, еще через неделю 25-25-50, а там уже на приеме с врачом дальше по тактике решите.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, в Вашем лечении не хватает самого главного - работы с психотерапевтом. Одними лекарствами проблему не решить. Найдите возможность психотерапевтической работы.