Консультация детского невролога /

Ребёнку 1, 10 мес. Не разговаривает, почти не выполняет просьб — вопрос №712992

Здравствуйте! Ребёнку 1 год 10 мес. Не разговаривает, почти не выполняет просьб. Нет указательного жеста. В целом эмоциональный, любознательный. Везде лезет, интересуется. Навыки появляются и через время пропадают. Затем новые какие нибудь навыки. Может объяснить что хочет действиями (либо меня тащит, либо несёт предмет-поильник если пить хочет и т.д.) приступов нет, истерик тоже. Можно отвлеч переключить внимание. Любит играть с карандашами, таскает их туда сюда. С братом может поиграть но без особого интереса. Когда кто- то приходит, к двери не бежит, только ко мне. Меня отличает от всех. Когда я дома, никого не признаёт больше. Когда я на работе с бабушками сидит хорошо. Кушать сам может, но не хочет. Игры, потешки знает, но любит чтоб я все делала его рукой ( хлопала и т.д) пирамидку складывает, сортер играем. Может ручкой по рисовать, наблюдает как она след оставляет, интересно. В прятки догонялки играет. Сейчас вместо речи писк или лепет. После курса кортексина сознание стало более ясное. Повторял за мной слоги, но почему то перестал.подскажите, как быть? Что делать?

Логопед
Добрый день. Невролог поставил диагноз,?
Как проходила беременность, роды?
Принятый ответ
Клиент
Марина, в начале беременности болела ангиной и гайморитом, принимала антибиотик. А так в целом без осложнений. Роды по апгар 8 . Диагноз зрр
Логопед
Согласна с диагнозом по Вашему описанию. Сейчас в Ваших силах заниматься с ребенком-читать стихи, потешки, лепить из пластилина, развивать общую и мелкую моторику. Через 6 мес рекомендую повторное обращение к неврологу и логопеду для консультации и отслеживания динамики.
Клиент
Спасибо большое ☺️
Невролог
Здравствуйте. Для Вашего возраста не критичная картина, речь развивается до 3 лет. В целом по описанию поведения достаточно нормальное, возрасту соответствует. А по поводу речи - нужно развивать, с 2 лет занятия с логопедом.
Развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
Очно покажитесь психоневрологу детскому. Они именно оценивают психо-эмоциональные аспекты ( поведение, развитие).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ?
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте Олеся !До 3-Х лет не стоит вообще беспокоиться!Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивать мелкую ,и крупную моторику ,действия на картинках в книжке .Речь выражается в повторах элементов речи, услышанных от детей ,по телевизору,на улице , поэтому больше общения в кругу детей ,сами придумывайте игры ;
Проблемы с речью незаметны на первом году-втором жизни ,так как дети в таком возрасте индивидуальны в силу своего характера каждый !!!,только заметны будут изменения на третьем году жизни ребенка
Здоровье малышу !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Он ещё постоянно просит грудь, отучить не возможно. Каждые пять минут бывает просит. Как будто беспокоит что. Может нервное не знаю
Невролог
Это привычка ,отвлекайте его игрушками !
Невролог
Здравствуйте.
По описанию задержка речевого развития есть, но ситуация не критична.
Сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Исключите просмотр мультфильмов. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Если к 2м годам динамики не будет, проконсультируйтесь очно с логопедом и психоневрологом.
Желательно проверить слух у сурдолога, пройти ЭЭГ.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, так и сделаем ?
Невролог
Не за что, здоровья ребенку!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Задержку развития поставить нельзя, так как фразовая речь развивается до 3х лет.
Но заниматься с ребёнком нужно больше, именно делать упор на мелкую моторику (лепка, рисование, игры с песком), так как мелкая моторика даёт хороший скачок развития нервной системы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное! Песок любит, таскал его с песочницы, куда нибудь. Рисовать рисуем, но краски в рот часто берет. В принципе моторика не плохая