Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле, отрыжка при беременности — вопрос №1783051

Добрый день! Беременность 15 недель. В первые 8 недель мучало вздутие, после оно прошло и с 9-10 недели после приема пищи началось ощущение кома в горле, отрыжка. Врач терапевт при приеме порекомендовала пепсан. Пропила курс (упаковку) по 1 капсуле 3 раза в день за 30 мин до еды. Во время приема было легче, к концу курса ощущения в целом пропали, и эффект сохранялся еще неделю, уже выдохнула и кушала свободно. Но последние два дня вновь все вернулось. Ком в горле и отрыжка. Ужасно мешает. Как пример питания сегодня: завтрак молочная каша с вермишелью и тост с маслом, свежесваренный кофе с молоком. Обед: вареное бедро индейки, тушеные на индюшином бульоне кабачки. Без напитка.
После обоих приемов пищи ощущение кома и отрыжка. Легче становится на какое-то время если откашлять слизь.
Порой ощущения сохраняются 2-3 часа, порой целый день. После сна проходят всегда.
До беременности никаких схожих проблем не было никогда. Изжогой также не страдала.
Принимать препараты в виде гелей (как гевискон для беременных или пепсан в саше) не могу в силу консистенции.
Стул не всегда регулярный.
Эндокринолог на приеме установил небольшое увеличение щитовидной железы, принимаю эутирокс 75мг. Но,указанные симптомы появились после и врач не связывает ком в горле с щитовидкой, т.к. ощущение возникает именно после еды.
Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять для облегчения состояния?

Возраст: 28

Хронические болезни: Астма

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Надежда.
Возможно, питание не совсем сбалансированное: рекомендуется в каждый прием пищи включать три группы продуктов:
1) источник животного белка - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты;
2) источник цельнозерновых углеводов - греча, булгур, полба, кус-кус, перловая каша, Геркулес монастырский , цельнозерновые макароны, неотшлифованный рис, цельнозерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли/гранола;
3) источник растительных пищевых волокон - овощи, фрукты, ягоды, чаще обработанные (варить, тушить, запекать, бланшировать с пассировать).
4-5 приемов пищи в день - сытно, но без переедания.
Также рекомендуется избегать наклонов, физ.нагрузки, подъемов тяжести в течение 40-60 минут после приема пищи, не ложиться после еды 1,5 часа, последний прием пищи в в де перекуса за 2,5-3 часа до сна, тщательно пережевывать пищу.

Из препаратов во время беременности разрешены Пепсан-Р, Гевискон для беременных, Лосек.
Клиент
Ксения Константиновна, подскажите пожалуйста, Лосек в каком режиме принимать?
Гевискон для беременных - гель, я не могу его принимать в силу невосприятия косисстенции.
Песпсан-Р - уже пропила курс, как я писала выше, помогло ненадолго.
Клиент
Ксения Константиновна, можно ли принимать воду минеральную лечебную Ессентуки-4 ? Она немного помогает…
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лосек обычно рекомендуется в дозировке 20мг или 10мг (в зависимости от эффекта у конкретного пациента) за 30 минут до завтрака - до 2х месяцев.
Пепсан-Р может приниматься курсом до 2х месяцев, а если симптоматически реже - всю беременность.
Минеральные воды возможны к употреблению, но рекомендуется размешивать, взбалтывать перед употреблением, чтобы выпустить газы. Чем больше газов съедим, тем больше риска повторного заброса произойдет - тошнота, отрыжка, тяжесть в животе.