Консультация ортопеда /

Боль в пальцах ног — вопрос №1783623

Здравствуйте, после недавней беременности начали болеть в обуви два пальца левой ноги, мизинец и предшествующий ему. Сразу как только обулась боли нет, но через короткое время она становится невыносимой, иногда по ощущениям похоже будто я со всей силы ударилась ими об косяк. По утрам в этой части стопы скованность, будто они чуть занемели за ночь и нужно расходиться. Что это такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По симптомам Вы описываете артрит мелких суставов 4-5 пальцев стопы.
Я надеюсь, что это постперегрузочный артрит, который пройдёт при уменьшении нагрузки и в удобной обуви.

Рекомендовано
Обувь с широким носком, уменьшить пробег, сильную боль не преодолевать.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Если не пройдёт, после НГ нужно делать рентген и сдавать анализы.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо.
Клиент
Константин Эдуардович, а если это не постперегрузочный, то чем это может быть чревато?
Ортопед, Травматолог
А если нет, то сдадите анализы и будем разбираться.
Ничего заранее сказать нельзя.
Травматолог, Ортопед
Добрый вечер!
По жалобам и клиническим проявлениям -необходимо сдать бх крови на ревмопробы:
🟢 С-реактивный протеин (СРБ, CRP)
🟢 Ревматоидный фактор (РФ)
🟢 Антистрептолизин-О (АСЛО, ASO)
🟢 Антитела к циклическому цитрулиновому пептиду (А-ЦЦП, А-ССР, anti-CCP)
🟢 HLA-B27 -антитела.
на данный моменм ,если на ГВ, то что бы снять боль поможет следующее:
1) удобная обувь,для ежедневной носки-с широким передним отделом,что бы пальчикам было комфортно, и нигде ничего не сдавливало,не натирало.С удобной застежной-самое оптимальное-шнуровка,можно подогнать под объём стопы.
если носите дома обувь-можно открытого типа,но удобную,комфортную.
2) местно: Долгит 2-3р\сут+возвышенное положение конечности в течение для (особенно,после физ.акт-ти)
Пока рекомендую ограничиться этим,а по результатам уже можно будет сказть как и что.
не исключено,что это может быть постперегрузочный с-м, т.к научно доказано,что во время беременности у женщин может снижаться высота свода,за счет чего нога в переднем отделе становиться немного шире-происходит увеличение размера стопы,за счёт этого величиваеся нагрузка на передний и средний отдел стопы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте рентгенограмму стопы а двух проекциях и прикрепите .
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте, а именно рентген или может быть МРТ?
Травматолог, Ортопед
Если есть возможность сделать МРТ это ещё лучше будет.