Консультация травматолога /

Боль при ходьбе в пальцах ноги — вопрос №2096014

Здравствуйте, вспомнила, что в начале марта или в конце февраля на пальцы левой ноги упало автокресло, оно весит прилично. Тогда я не придала значение. Продолжительное время болят пальцы, кажется, что два, но на самом деле один. В покое не беспокоят, я с начала апреля много хожу для поддержки диеты, около 8-10 тыс шагов. После этого болят сильнее. По дому ходить больно, но в обуви не больно.
Сделала рентген, доктор сделал заключение, что повреждений и трещин не видит в трёх проекциях. Попробую найти снимки и прикрепить.
Что делать, боль не проходит иногда сильнее иногда слабее

Возраст: 40

Хронические болезни: Диски грыжи

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Скорее всего, есть посттравматический артрит в мелких суставах пальца, возможно присоединился тендинит и лигаментит - посттравматическое воспаление связок и сухожилий.
Увидеть и подтвердить можно на УЗИ.

Рекомендовано
Заменить ходьбу плаванием.
Ходить в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое. Я вне РФ, а как тут всё это называется и где искать не представляю. Заменить плаванием тоже практически невозможно.
Скажите как долго лечение и как долго заживать будет? Еду в Россию через два месяца, там могу всё это произвести, включая плавание. Но до поездки надо поберечь ногу. Есть ли способ поберечь ногу, перемотать, зафиксировать лангеткой или ещё что-то? Лекарства противовоспалительные могу найти, хочу поставить пиявку на суставы. Как думаете?
Клиент
Константин Эдуардович, УЗИ сделаю
Ортопед, Травматолог
как долго лечение и как долго заживать будет?
Прогнозы по результатам УЗИ.

Есть ли способ поберечь ногу, перемотать, зафиксировать лангеткой или ещё что-то?
Удовлетворительных ортезов для пальцев нет. Можно максимально снизить нагрузку.

Лекарства противовоспалительные могу найти, хочу поставить пиявку на суставы. Как думаете?
Насчёт пиявок - это Ваше дело. Без комментариев.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Внимательно изучил вашу ситуцию.
Болезненность в стопе и пальцах скорее всего связана с перегрузкой данных отделов стопы,в связи с резким увеличением ходьбы + может быть неудобная обувь.на фоне данной нагрузки может возникнуть тендинит(воспаление сухожилий) ,артрит и т.д.
Лечение сейчас:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома (отмена длительной ходьбы)
-смена обуви+использование ортопедических стелек.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней) при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-постепенные нагрузки на конечность после купирования болей.
При сохранении болевого синдрома желательно мрт стопы.

Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте, я причину болей написала. Падение автокресла на эти пальцы. Без перелома или надкола
Ортопед, Травматолог
Да, я это учитываю.но дополнительная перегрузка уже травмированных отделов стопы приводит к стойкому болевому синдрому
Рекомендации прежние.
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, когда хожу дома очень больно, хромаю. Но обуваю кросовки или лёгкие тапочки и на улице никакой боли. Чем укрепить ногу дома.
Клиент
Расул Маденядович, и как долго снижать нагрузку, плохо, я ж на строгом контроле активности и каллорий
Ортопед, Травматолог
При ходьбе в кроссовках из-за мягкой подошвы исключается чрезмерное давление на пальцы, поэтому боли нет.При ходьбе дома нужно также исключить давление на пальцы.можно тоже использовать обувь с мягкой подошвой.
Ортопед, Травматолог
Снижать нагрузку до купирования болевого синдрома.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Иногда рентген не показывает скрытых переломов, сделайте КТ, чтобы их исключить.
Клиент
Станислав, может УЗИ? Что лучше? Первый врач сказал там артрит прицелился и нужно УЗИ. Какаю вы считаете?
Травматолог, Ортопед
УЗИ вообще ничего не покажет, оптимально КТ.
Клиент
Станислав, сделаю, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть рентген снимки

🟡 Прикрепите фото рентгена
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в случае стойкого болевого синдрома при том что скелетная травма исключена по рентген снимкам, показано МРТ дообследование, с целью исключения возможных мягкотканных повреждений.