Консультация гематолога /

Нужны ли капельницы железа — вопрос №1784235

Здравствуйте. Помогите разобраться. Гениколог направила сдавать анализы. Результаты такие: ферритин-47,5. Гемоглобин 130. Витамин Д-51,5. Витамин в12-276. Фолиевая кислота 2,20. Паратиреоидный гормон-2,68. Врач назначила капельницы ликферр, уколы нейромультивит и капельницы реамберин. Ещё кучу бадов,сказав что цель ферретина 170 и выше. Подскажите нужны ли капельницы при таких анализах и для чего такой высокий ферритин поднимать. Мой вес 52кг, на гв, ребёнку 1,4. Спасибо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, показаний к внутривенному железу нет. Во-первых у вас не диагностирован его дефицит( исключение-если сдавали ферритин на фоне воспаления). Во-вторых начинают всегда с пероральных форм железа( таблетки , сиропы,капли).
Если имеются анализы - приложите их.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, загрузила анализы и назначения, которые дала врач. Я вот тоже засомневалась. Спасибо за ответ 🙏
Гематолог, Терапевт
Вам показан прием фолиевой кислоты 400 мкг и пересмотреть питание в пользу продуктов с витамином В9. Витамин Д в ранние утренние часы 2000МЕ по 4 капли ( вигантол, аквадетрим без разницы) с жирной едой.
Гематолог
Здравствуйте, Александра. Нет, препараты железа, тем более, препараты для внутривенного введения Вам конечно не нужны.

Целевой уровень ферритина для человека - выше 30-40 нг/мл, этого количества достаточно для обеспечения организма железом.
Принятый ответ
Гематолог
А почему врач заострила внимание на балансе железа? До этого была железодефицитная анемия?
Клиент
Сергей Викторович, я вообще обратилась с ребёнком за консультацией. Врач сказала, что по мне видно, что я железодифицитная, и ребёнок такой же (светлая кожа) но мы сами светлые, я рыжая от природы и кожа белая. У меня всегда был низкий гемоглобин, 100-120, вот после родов стал 130.
Гематолог
Значит мое мнение всё тоже) Препараты железа внутривенно вводятся по строгим показаниям. Сейчас они Вам не нужны.
Клиент
Сергей Викторович, спасибо большое, я все поняла)
Гематолог
Пожалуйста!) С наступающим!
Гематолог, Терапевт
Александра, здравствуйте.
Ферритин у Вас сейчас абсолютно нормальный, данных за дефицит железа нет, никакие капельницы железа в данном случае не показаны.
У вас выявлен дефицит фолиевой кислоты- необходим её прием по 2 мг в день в течение месяца с последующим контролем его уровня.
В12 тоже ниже оптимальных значений, можно принимать В12 Анкерман по 1 таблетке в день в течение месяца.
Витамин Д у вас в норме, нужно принимать только по 2000 МЕ ежедневно.
Анализы на мутации фолатного цикла сдавать не нужно, это бесполезный анализ.
Остальные БАДы комментировать не буду, поскольку не знаю всей клинической ситуации, но нужно иметь в виду, что прием БАДов в больших количествах может навредить.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо большое! Все поняла. Успокоилась хоть, а то так переживала, что анализы плохие и такое лечение.