Консультация травматолога /

Какие исследования пройти перед очной консультацией? — вопрос №491273

Здравствуйте!

Такая ситуация: несколько лет назад (в 2015 или 2016 году) я крайне неудачно подвернула ногу в щиколотке с внутренней стороны, долгое время она болела, но не настолько сильно, чтобы я рассмотрела поход к врачу - такой возможности без серьёзной травмы не было, увы. Бинтовала, мазала чем-то противовоспалительным и старалась меньше ходить. После этого какое-то время она не беспокоила меня, но несколько месяцев назад я слегка подвернула ногу и боль вернулась с той же силой, теперь боли появляются при любом небольшой нагрузке. Но опухания не замечаю, внешних изменений нет. К врачу опять же не получалось попасть.
На этой неделе резко начались боли даже в покое, когда я максимум выхожу с собакой во двор на 10 минут или даже просто сижу дома за работой. Вчера была небольшая нагрузка (7000 шагов), особых болей не заметила, зато сегодня, когда я только перемещалась по квартире иногда, боли стали невыносимыми к вечеру внезапно. Терпеть уже невозможно, буду искать возможность попасть к врачу лично, но перед этим хотелось бы сделать что-то из исследований, чтобы не ходить лишний раз, но не знаю, что здесь имеет смысл сделать. Рентген? УЗИ? Мрт/КТ?

Ортопед, Травматолог
Добрый день! Самым информативным исследованием в вашем случае будет мрт голеностопногосустава, так как по описанию есть повреждение связочного аппарата сустава!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, я думаю нужно сделать рентген сустава, чтобы исключить более серьезные изменения и, если есть возможность МРТ сустава. Сдайте кровь :ОАК, с-реактивный белок, кальций ионизированный.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Рентгенография голеностопного сустава и мрт.Рентген смотрим костные структуры и мрт мягкие ткани,мышцы сухожилия.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Судя по описанию повреждения связочного аппарата. Наиболее точно будет МРТ для оценки мягких структур и рентген (а если есть возможность КТ ) для оценки костных структур. После таких обследований никаких вопросов не останется. Пока же носите мягкий ортез голеностопного сустава при ходьбе. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лучше всего- МРТ