Консультация психолога /

Что делать с навязчивой подругой — вопрос №1784525

Здравствуйте в моей жизни появилась очень навязчивая подруга. Проблема ещё и в том что это друзья мужа. Я не хочу с ней общаться и она пытается занять слишком много моего времени. Посоветуйте как от нее избавиться

Возраст: 35

Психолог
Анна, здравствуйте!
Вы хотите сократить общение или ...что мешает сейчас дать ей понять. что Вам с ней не очень интересно?
Если часто приглашает на встречи- говорите как есть- нет времени, да и знаешь - у меня другие интересы или взгляды на этот счет. Так же и по поводу встреч, гостей- прямо и корректно- спасибо за приглашение, но другие планы. После нескольких отказов обычно человек сам теряет уже интерес что то продолжать. Но можно и более прямо- все зависит от того как вы общаетесь и к чему хотите прийти(если не совсем разорвать общение- можно мягко и потихоньку давать понять, что человек не интересен. Но можно в одну из встреч или разговоров сказать прямо- спасибо за твое внимание и интерес ко мне, но у нас с тобой разные взгляды на жизнь, разные интересы и мне не очень хочется развивать отношения и сближаться.
так что варианты разные)) Главное- будьте собой и не принуждайте себя к тому, что вас напрягает- тем более, что это будет все равно чувствовать и другой человек))
А так- Вы взрослая самостоятельная женщина и в праве выбирать того с кем хочется проводить время, тем более- близко общаться.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна.

Важно ли вам сохранить с ней хорошие отношения? Важно ли для вашего мужа сохранять отношения с этими друзьями? Хотите ли вы ее присутствия в своей жизни иногда, или чтобы ее не было совсем?
Ответив на эти вопросы себе, можно выбирать стратегию.
Самый простой вариант быть честной с собой и ней в вежливой форме: "Спасибо за приглашение, но в этот день я не могу", "Мне сейчас очень неудобно разговаривать, давай созвонимся на неделе", "Я не люблю такие мероприятия, это было бы интересно Тане/Ване/Сане, может пригласишь его".
Если бы вам было все равно на то, что она о вас подумает, или как на ваши отношения отреагирует муж, то, вероятно, вы бы разговаривали и вели себя с ней так, как хочется именно вам.
Подумайте, а что будет, если вы будете собой и выберете себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Тут сразу хочется посоветовать книгу "Ненасильственное общение". Это книга про то, как строить диалог так, чтобы Вас слышали.
Важно ясно и чётко доносить свою позицию, тогда человек Вас поймёт.
Можно заранее заготовить текст, чтобы в следующий раз Ваш отказ звучал увереннее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анна!
Попробуйте поговорить об этой проблеме с мужем и спросите его совета как вам поступить в этом случае. Мужья обычно любят давать свои рекомендации.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Анна! Если общение и дружба с этой женщиной чем-то важны для мужа, то просто сведите общение к деловому минимуму. Если она просто из-за своего желания навязывается, то прямым текстом говорите "нет", "не могу", "другие планы". Она может думать, что Вам интересно общение.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна, это друзья мужа, а не Ваши, поэтому Вам и может быть не комфортно с ней, что Вы не выбирали её в качестве своей подруги. Здесь можно действовать корректно и аккуратно - например, выстраивать дистанцию в общении - если она пишет, то отвечать, например, не сразу,а через какое-то время и отвечать коротко, без встречных вопросов; если она звонит, то можно не брать трубку, а после написать, что Вам было не удобно разговаривать, Вы были заняты. Если она предлагает встретиться, то Вы можете и не соглашаться, ссылаясь на дела. А если проводите время все вместе - Вы, муж и его друзья, то общение в пределах компании. Это вопрос дистанции. Если Вы будете последовательны в своём дистанцировании, то и она отдалиться от Вас.
Логопед, Психолог
Анна, здравствуйте.

Избавиться можно двумя способами. Первый это прямо скачать, что вам не интересно общение с ней, но надо понимать последствия, так как люди всем разные и кто-то может обидеться даже на корректной форму отказа.

Второй это пассивный отказ от общения. Вы просто не отвечаете на звонки, сообщения, приглашения и тд придумывая какие-то объяснения - забыли, не видели, не интересно, пропустили и тд. Обычно после пары тройки месяцев такой тактики, люди перестают навязываться.
Психолог
Здравствуйте! Подруга замужем?