Консультация стоматолога /

Есть ли необходимость назначенного лечения — вопрос №1785482

Ребенку 2 года. Полагаю гипоплазию эмали. Ходила к 3 врачам в своем городе. Ничего конкретного, кроме 2 кариесов не говорят. На вопрос по гипоплазии говорят, что мы такое не лечим. И даже не подтверждают мое предположение. Собираюсь ехать лечить под наркозом в другом городе. Главный вопрос: действительно ли все из перечисленного в прайсе необходимо? Очно ребенка врач не видела. Насколько опасно ставить коронки ребёнку, если в моем городе не берутся за детей младше трех лет. Если коронка выпадет, у меня не будет возможности ехать опять лечить в другой город, а тем более ехать экстренно. Только путь займет 3 дня...Посоветуйте, что мне делать, на какое лечение решиться. При очном осмотре есть вариант что это не пульпиты? Если там нет пульпита, то коронки не нужны, так как не будет удалено так много зуба?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
если 51 зуб сразу таким прорезался-это действительно гипоплазия и,если она не осдожгена кариесом(поверхность твёрдая,гладкая,то реставрацию вполне можно отложить, проводят только Ремтерапию - аппликации геля Рокс медикал минерлс или Тус мусс
Другое дело-молочные моляры,кариес уже глубокий,может и пульпит быть,а это уже лечение в седации, нужны будут коронки или нет,лучше смотреть после препарирования, когда точно понятно,сколько осталось твёрдых тканей зуба. Просто осмотра может не хватить-зуб под анестезией препарируют и смотрят-вскрылась пульпа или нет, если вскрытие есть-пульпит, нет-кариес, если вскрытие есть ,то важно за какое время пульпа перестаёт кровить-таким образом выбирают лечить методом витальной ампутации(только коронковая пульпа воспалена) или витальной экстирпации (пломбируют корневые каналы,т.к.воспалена вся пульпа)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер. Если коронка выпадет, то какие последствия? Есть ли какие-то серьёзные риски? В моем городе не берут таких маленьких деток стоматологи. Даже пломбу они туда не поставят... добавила ещё фото зубов
Клиент
Светлана, передний зуб шершавый на ощупь. Он так и полез с пятном. Ещё такое на верхних молярах и на нижнем правом клыке
Стоматолог
в 2г -лечение под наркозом (редко берут в седации), под местной анестезией не получится, а в небольших городах с этим проблема,даже в в крупных областных центрах(не считсю Москву и СПб) лечение под наркозом по ОМС не проводят,только платно в частных клиниках.
Маловероятно,что коронка просто расцементируется, чаще -отлом вместе с культевой частью зуба,а тогда-удаляют (это происходит редко,иначе коронки не ставили бы)(удалить можно под местной анестезией-это быстрее.
Если просто коронка расцементируется,её может укрепить стоматолог -ортопед,без наркоза
Стоматолог
и рентген, разумеется, тоже нужно сделать