Консультация терапевта /

Что за форма глоссита? — вопрос №1785620

Подскажите что за форма глоссита? Боюсь рака языка. Стараюсь исключать все причины последовательно, пока не нашла причину. На данный момент начала прием фолацина 5 мг 1 раз в день, и завтра начну прием сорбифера, так как низкий ферритин.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь, отсутствие щитовидной железы, нет желчного пузыря

Терапевт
Здравствуйте
А можно фото?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я уже писала. Посмотрите пожалуйста фото языка как он выглядит в данный момент. Просто какой то кошмар( болит жутко(
Клиент
Евгения Сергеевна, загрузила
Терапевт
Спасибо, посмотрела.
В плане поиска причин тоже вас поняла.
Пробовали коллагеновые пластины для снятия воспаления?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, а это что?
Терапевт
Есть коллагеновые пластины Фармадонт.
Вероятнее истинной от истинной причины они не помогут, но облегчить состояние я думаю могут облегчить.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо. А это не похоже на рак?
Терапевт
Нет. А в прошлый раз вроде были рекомендации по мазку с языка?
Клиент
Евгения Сергеевна, я сдавала, да. Выявили стафилококк 3*10 и ДНК ВЭБ. Спасибо, успокоили, я всем прям на нервах. Началось почему то в беременность в 3 триместре(((
Терапевт
В беременность- может быть множество сбоев, поэтому да, необходимо искать.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо вам большое. Рекомендацию поняла, надеюсь все получится вылечить.
Терапевт
Здоровья Вам.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо огромное! И вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин 3-5 дней, полоскание Стоматофит 5-7 дней, рассасывать Бактоблис 1,5-2 месяца для нормализации микрофлоры полости рта. Такое может быть при тканевой гипоксии, при недостатке железа и ферритина. уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста какой оптимальный уровень ферритина? И что значит тканевая гипоксия? Это не похоже на рак?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ферритин должен быть равен весу тела. Сколько кг весите. столько и ферритин должен быть. Гипоксия - это недостаток кислорода от того, что недостаточно функционирует депо железа, ферритин это белок, это депо железа. То есть чтобы депо заполнялось, нужно не только железо нужно, но и белок, альбумин из которого синтезируются ферритин, трансферрин, гепцидин - белки, запасающие, транспортирующие железо и регулирующие его доставку клеткам, а оно уже переносит кислород на счёт перемены валентности с 2 на 3 и обратно
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо за такое подробное объяснение. У меня вес 110 килограмм, а ферритин 13
Такое состояние не похоже на рак?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это очень низкий ферритин, в таком количестве он обеспечивает только 13 кг тела кислородом. Надо поднимать ферритин. Насчёт избыточного веса это дополнительная нагрузка на все органы и системы, на суставы, рекомендую получить консультацию клинического Диетолога, рекомендую подобрать режим питания, соблюдать питьевой режим и регулярную физическую активность.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам за рекомендации. То есть ферритин напрямую может быть «причиной» моего языка? И скажите пожалуйста, после искоренения причины, язык полностью восстановится?
Клиент
Михаил Николаевич, и это все таки не похоже на более серьезные заболевания, нежели глоссит ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Это одна из причин, здесь надо подходить комплексно: имеется нарушение микрофлоры, для чего я рекомендовал антисептики и пробиотик для рассасывания в ротовой полости, а для нормального восстановления слизистой нужно её питание и обеспечение кислородом, а это напрямую зависит от железа и его депо. Дополнительно рекомендую из рациона максимально убрать сахар и простые углеводы так как это питание для Кандида, она на сахаре хорошо растёт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую получить очную консультацию Стоматолога, потому как именно доктор этой специальности занимается диагностикой и лечением глоссита, он может выявить заболевание, определить его вид и причину, а также назначить рациональное лечение. Свои рекомендации я написал выше.
Клиент
Михаил Николаевич, большое спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
У вас глоссит. Нужно дообследоваться.
В первую очередь рекомендую стоматолога посетить, сдать анализ соскоба с поверхности языка на флору и определение чувствительности к антибиотикам и антимикотикам.
Дообследоваться у терапевта и гастроэнтеролога. При наличии проблем с жкт- устранить их.
Исключите горячую, раздражающую, острую и кислую пищу из рациона. Придерживайтесь рациона стол №5 по Певзнеру.
Курение и алкоголь- исключить.
Полощите полость рта раствором ротокана 4-5 р/д, рассасывайте лизобакт 5 р/д 7 дней, орошайте поверхность языка мирамистином 3 р/д.
Никаких лекарственных препаратов не принимаете на данный момент, кроме фолацина?
Каков уровень гемоглобина, фолиевой кислоты, в12, ферритина?

Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте
Гемоглобин - 137
Фолиевая кислота - 3.58
Ферритин - 13.7
ТТГ- 1.43
B12- 328
Клиент
Мария Алексеевна, еще принимаю золофт 100мг и витамин Д
Терапевт
Запасы железа нужно восполнять. Сорбифер по 1т 1 р/д. Через 2 мес- контроль уровня ферритина. Ферритин должен быть не ниже 30 нг/мл. Фолацин принимать продолжайте. В рационе должны быть белок и железо (Греча, говядина, печень..)
Клиент
Мария Алексеевна, это может быть причиной глоссита? И нет ли намеков на рак? Уже год вылечить не могу
Терапевт
Глоссит и язвенные поражения полости рта фигурируют в побочных эффектах у золофта. Как давно данный препарат принимаете?
Витамин д в какой дозировке?
Уровень витамина д крови проверяли?
Клиент
Мария Алексеевна, золофт принимаю 3 года, делала перерыв на время беременности, и как раз в начале 3-го триместра начался глоссит, который длится уже год. Принимаю золофт ориентировочно 4 месяца.
Уровень витамина Д сейчас 35
Клиент
Мария Алексеевна, помогите пожалуйста. Уже сил нет никаких..с этим глосситом
Терапевт
Нужно сделать соскоб, исключить заболевания ЖКТ, восполнить дефициты железа и витаминов. И если глоссит всё равно никуда не уходит, то я бы подумала всё таки о замене антидепрессанта. Так как в побочных эффектах указано, что может вызывать глоссит.. Если причина- приём препарата, то в этом случае выход- это отмена препарата. С заменой на другой. Так как золофт принимают не менее полугода ( а если принимаете повторно, то приём антидепрессанта должен длиться не менее года), а также с учётом того, что резкая отмена недопустима - рекомендую симптоматическое лечение и обследование. Психотерапевта посетите и обсудите варианты замены препарата.
Клиент
Мария Алексеевна, большое спасибо!
Терапевт, Диетолог
Здравствуйте. Соскоб сдавали на флору?
Витамин В12?
Ттг компенсировать?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте

Гемоглобин - 137
Фолиевая кислота - 3.58
Ферритин - 13.7
ТТГ- 1.43
B12- 328
Клиент
Надежда Яковлевна,
В мазке ДНК ВЭБ, и стафилококк 3*10
Терапевт, Диетолог
В12 - в лаборатории какой референс? до 700-900?
Терапевт
Алена, здравствуйте! Не переживайте, данных за онкологический процесс я не вижу.
Подскажите пожалуйста, вы обследовали ЖКТ? Делали ФГДС?
Такое состояние языка может быть вызвано повышенной кислотностью и обратному забросу желудочного содержимого. Бывает изжога, ощущение кислого во рту?
Принятый ответ
Клиент
Анна Денисовна, у меня выявлен ГЭРБ и есть и изжога
Терапевт
Алена, сейчас какие-то препараты принимаете по поводу ГЭРБ? Изжоги?