Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе плавающие — вопрос №1786864

Здравствуйте.
У меня уже несколько месяцев боли в животе. Первый месяц было прям очень больно, несколько раз вызывала скорую даже, в районе желудка болел сильно живот.
Врачи ничего найти не могут.
Фгдс, колоноскопия, мрхпг, узи, тест на хеликобактер,биохимия крови. Всё в норме.
Думали уже на то, что нервные корешки защемило в спине и отдаёт в живот, отправили на мрт, но тоже нет.
Пила больше 2 месяц дюспаталин и омез. Боли меньше стали, но не прошли.
Сейчас невролог назначила баклофен пить, комбилипен колоть, вроде меньше болит, но все равно болит остаются.
Первый месяц боль была плавающая, в районе толстой кишки. То снизу, то вверх поднимется боль, то в другую сторону уйдёт, то вниз.
СРК сказали, тоже не подходит. Я неделями ела только курицу, рыбу, рис, лапшу. Боли не уходили. Сейчас вообще ем как обычно. Никаких приступов сильных болей, но болит переодически под рёбрами,иногда боль в бока уходит. То слева, то справа. То посередине.
Какие ещё есть варианты заболеваний?

Возраст: 25

Хронические болезни: Сколиоз, энлометриоз

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, если омез и дюспатолин помогли -это кишечник.
Колоно видим только стуктурную патологию.
Возможно проблема в перестальтике или инновации кишечника
Клиент
Надежда Александровна, просто не особо это и помогло. Даже потом бускопан назначали, сказали, что он сильнее дюспаталина. От него только хуже стало. Вот сейчас вообще для живота ничего не пью. Баклофен ток и комбилипен. Болит меньше прям, но все равно болит переодически. Причину же надо как-то найти.. 🥺
Педиатр, Кардиолог
Согласна, нужно.
Поняла Вас, после физ нагрузки проходит боль? Если выпить нпвс ( нимессил) боль проходит ?
Клиент
Надежда Александровна, боль до конца вообще не проходит. Что бы я не пила. Даже когда скорая приезжала на сильные боли, ставили уколы ношры и платефилина. Боль уходила ток на 90%.
Клиент
Надежда Александровна, по ночам практически не болит. Бывает схватит иногда. Но в основном ничего не болит. И утром, пока не встану с кровати, ничего не болит. Было пару раз за эти месяцы, что и ночью от болей жутких просыпалась. Но чаще не беспокоит по ночам живот
Педиатр, Кардиолог
Гимнастика и массаж, попробуйте.
Видимо проявление остеохондроза
Гастроэнтеролог
Добрый день!
А что со стулом у вас?
Что по консистенции стула?
Клиент
Анна Михайловна, у меня запоры после родов. Уже 2 года. Пью форлакс периодами. Но врач сказала, это никак не связано. У меня часто и до родов были запоры. И боли чаще всё-таки с правой стороны. Под рёбрами и ниже. Но ничего там нет🥴
Гастроэнтеролог
Как дела с водным режимом?
Растительная клетчатка есть в рационе?
Клиент
Анна Михайловна, пью много воды чистой, ем овощи тоже часто. Ничего особо вредного, жирного, острого и. тд. Это всё пару раз в месяц могу поесть
Гастроэнтеролог
Сейчас что-то принимаете из слабительных препаратов?
Клиент
Анна Михайловна, так же форлакс. Переходила на мукофальк, но он не помагает
Гастроэнтеролог
А от форлакса эффект есть?
Стул есть?
Клиент
Анна Михайловна, да, с ним хорошо всё.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендована сделать ирригоскопию, посмотреть по данным неё что может быть причиной данного состояния
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой характер болевого синдрома? Проблемы со стулом есть? По гинекологии здоровы?
Клиент
Марина Юрьевна, по гинекологии есть киста в яичнике. Но она там давно и болит редко. А боли в животе сверху в основном. Боль колющая. Со стулом всё нормально. Пью форлакс давно уже периодами. (после беременности)
Гастроэнтеролог
Здраствуйте! Если согласно всем методам обследования патологии ЖКТ не выявили, значит дело не в ЖКТ или имеет место функциональная патологии ЖКТ (нарушение моторной функции) и лечение симптоматическое - при болях - спамолилики (Но-шпа, Мабеверин 200мг ) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды при болях, Мезим - форте по1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Фитомуцил по 1 саше при запорах.
Клиент
Марина Юрьевна, может ли живот болеть из-за спины? У меня обострился остеохондроз и гемангиома в позвоночке
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При остеохондрозе позвоночника такая иррадиация болей возможна..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна,