Консультация дерматолога /

Дискомфорт вульвы на фоне лечения склероатрофического лихена — вопрос №1787001

Здравствуйте . В октябре поставили диагноз склероатрофичекий лихен, назначили «Дермовейт». Мазала 1 раз на ночь с 17 октября по 5 декабря, пришла на осмотр. Врач сказала, что есть улучшение. Пожаловалась ей, что все равно к вечеру есть ощущение воспаления. Она сказала мазать два раза в день, т.к. по описанию не хватает дозы, чтобы подавит воспаление. Все симптомы, кроме белых участков прошли. В прошлую субботу я заметила, что на больших половых губах начали проявляться сосуды. Отправила фото врачу, она сказала, что это поточные эффекты, поэтому нужно перейти на мометазон раз в день и мазать до 3 месяцев, после чего мы перейдем на негоризонтальные средства (Элидел). Я перестала мазаться утром, и с воскресенья (первого дня, как мазала только один раз) почувствовала днем небольшой дискомфорт. В воскресенье это еще был “Дермовейт”, в понедельник - “Мометазон”. Вроде бы не критично, но как будто слизистая стала в некоторых местах более чувствительной, переодически возникал легкий зуд. Врача предположила, что дело в том, что не хватает снова дозы, сказала мометазоном мазать дважды. Я попробовала мазать дважды в день, а позавчера вечером и далее вернулась к дермовейту, но улучшений нет. Ощущения при этом не очень похожи на изначальные симптомы - у меня был в основном дискомфорт на входе во влагалище, а теперь зуд, кроме того есть покраснение и жжение. И в принципе симптомы более выраженные, чем даже до диагноза и лечения. Раньше я бы решила, что это молочница, но флуконазол я пила в воскресенье и в среду повторила, а это не помогло. Сдала мазок, по нему, по идее, будет понятно, есть ли проблемы с микрофлорой, результаты будут сегодня вечерам, по идее. Также сдала Фемофлор, но это уже в следующем году придет, вероятно. Ещё сегодня начались месячные. Что мне делать? Почему могут быть такие симптомы? В пятницу вечером перед тем, как все это началось, ещё были стресс и секс. Не знаю, на что думать и что предпринять, а скоро ещё и Новый год. Врач не отвечает.

Возраст: 29

Хронические болезни: Склероатрофический лихен

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отлично помогает лазер Mona Lisa Touch, есть мск Этерна.
Там же делают уколы дипроспана, филлеры.
Лечить можно и нужно. Это аутоиммунное заболевание, многим помогает снижение в питании сахара, молока, глютена.
Обязательно нужно повышать иммунитет
Вит Д до нормы 60-120 поднять, пока не сдали анализ пить Вит Д 4000МЕ 1 р в день
Омега 1200 мг длительно
Весна- осень хорошие витамины One per Day от Life Extension можно.

Здоровья Вам!
Клиент
Кристина Викторовна, мой вопрос был не об этом. Я не понимаю, может ли в моей ситуации это быть обострение лихена или стоит подозревать что-то сопутствующее? Можно ли что-то сделать для уточнения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это обострение, конечно
Гормоны Вам больше нельзя
Нужно помочь организму
Пройти ещё антипаразитарный протокол
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Организм бьёт сам себя
На гормональных мазях эффект очень короткий
В России крайне мало врачей которые с успехом помогают лечить это
Я написала основные пункты
Помогает все это потрясающе
У меня было много таких пациентов в моем городе и я их туда лечить отправляла
Вы потратите очень много времени ища врача хорошего в своём городе
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи. С Наступающим!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Если диагноз не вызывает сомнений рекомендую к использованию:мазь преднизолоновая+мазь актовегин+мазь метилурациловая+мазь троксевазин.Выдавить по 1см из каждого туба,смешать,два раза в день слегка вмассировать в область поражения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталия! Терапия лихена как хронического заболевания достаточно долгая, поэтому использования препарата в течение месяца-полутора недостаточно. С учетом побочных эффектов я бы рекомендовала перейти на мазь Протопик либо Такропик 0,1% 2р/день тонким слоем не менее 3-х месяцев (элидел я не назначаю при лихене). Дополнительно в течение дня с целью увлажнения можете использовать лубриканты на водной основе (например, бонисан крем-гель).
Клиент
Дарья, здравствуйте. Как Вы думаете, это обострение несмотря на Дермовейт или есть повод подозревать, что это условно-патогенная флора? Проблема просто ещё и в том, что я не понимаю, в чем причина текущего состояния. Симптомы ведь до этого почти прошли. А я не знаю, бывает так или нет - и нужно просто успокоиться и мазать дальше или пытаться разобраться с тем, что может быть источником проблемы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я думаю, что это обострение лихена. Поэтому терапию необходимо продолжать. По результатам фемофлора терапию можно будет скорректировать.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Если по мазку будет кандидоз / баквагиноз, я могу использовать Залаин / Макмирор комплекс для лечения? Можно ли при этом продолжать стероиды / такролимус / пимекролимус?
Клиент
Дарья, и ещё вопрос, если можно. Назначаете ли Вы своим пациентом кремы с эстрогеном? У меня цикл регулярный и 30 ещё нет, но болезнь явно зависит от цикла - во второй половине всегда хуже.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, конечно, сможете использовать данные препараты по проблеме вместе с такролимусом/стероидом.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталия.
Я вам сейчас рекомендую перейти на элидел 2 р в день на месяц, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Днём подмазывать крем крем бепантен 2 р в день на 3 мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь на 2 мес.
Хб нижнее белье.