Консультация психиатра /

Тревога, дереализация — вопрос №1787434

Девушка, 25 лет.
Здравствуйте, очень прошу совета.
Меня беспокоят заедающие песни в голове, незнакомые слова появляются в голове, в остальном пустота и при этом круглосуточная сильная тревога.
Нет эмоций к близким, между мной и остальным миром как будто стена. Перестала разговаривать. Только отвечаю на вопросы. Плохо слышу, что мне говорят, приходится переспрашивать. Хожу курить каждый час. Ничего не могу делать. Ночью снится бред или тревожные сны. Будущего будто нет для меня, прошлое вспоминаю смутно. Это шизофрения так начинается?

Возраст: 25

Психолог
Здравствуйте, Дарья, это может быть и симптомом тревожного состояния. Вы пишите, что Вы тревожны и она круглосуточная и сознание может не справляться с таким перевозбуждением и возникает, например, дереализация, состояние, когда словно окружающим мир становится далёким, как Вы и пишите, словно, за стеной, утрачивает свои краски.
Обратитесь очно к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить Ваше состояние и назначит лечение, на фоне лечения, можете начать работать и с психологом, чтобы Вы смогли научиться понимать свою тревоги, понять, что стоит за ней, что приводит к ней, как она формируется внутри Вас и учиться управлять ею.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дарья, здравствуйте! Скорее всего Ваше состояние связано с тревогой. На шизофрению это не похоже. Но вам лучше очно проконсультироваться с врачом. Вам в любом случае показаны лечение рецептурными препаратами + психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. Я принимаю триттико и флюанксол, но не помогает.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Триттико Вы принимаете в какой дозе? Флюанксол можно и заменить тоже, это нейролептик.
Клиент
Никанор Васильевич, триттико 100 утром и 150 вечером. Уже больше месяца. Флюанксоол 1 мг утром
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Спасибо. Триттико не самый сильный антидепрессант. Его можно заменить, например, на золофт. Флюанскол можно заменить на атаракс.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Атаракс, к сожалению, тоже не помог.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вас понял. Главное здесь, это подобрать антидепрессант. Противотревожные препараты и нейролептики несут здесь вспомогательное значение. Вместо атаракса можно взять тофизопам или стрезам.
Клиент
Никанор Васильевич, а в вашей практике встречались депрессии с полной потерей чувств? Я боюсь, что это шизофрения и они уже никогда не вернутся.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Скажите, какие препараты принимали ранее?
Пройдите тесты онлайн шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека
Принятый ответ
Клиент
Айше, принимала вальдоксан и атаракс, не помогло.
Сейчас на триттико и флюанксоле тоже только хуже становится.
Результаты прикрепила.
Психиатр, Психотерапевт
Судя по тестам у вас депрессия, при чем не легкая. Триттико, как и вальдоксан, очень слабые антидепрессанты, рекомендую обратиться к другому врачу для подбора препарата группы СИОЗС - сертралин, флувоксамин, пароксетин, лучше чем флюанксол подошёл бы кветиапин. Но первоочередная задача назначить эффективный антидепрессант
Клиент
Айше, большое спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшего выздоровления 🤍
Клиент
Айше, подскажите, а на простую шизофрению это не похоже? Какие там должны быть симптомы?
Психиатр, Психотерапевт
В целом - может быть и шизотипическое расстройство, но нужно смотреть лично + в динамике. Все исчерпывающие симптомы можно посмотреть в клинических рекомендациях по шизофрении или шизотипическому расстройству.
Сейчас у вас депрессивный синдром выражен, в любом случае нужно лечить его
Клиент
Айше, здравствуйте. У меня полностью пропали чувства и эмоции. Мне очень страшно. Если это шизофрения, мне смогут помочь и вернуть это?
Психиатр, Психотерапевт
Это состояние может быть и при апатическрй депрессии. Даже если это и шизофрения, то есть препараты нового поколения, которые не подавляют эмоции, а стимулируют их, например арипипразол.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам необходимо обязательно курс когнитивно-поведенческой психотерапии, научиться справляться с тревогой , осознавать четко , что от этого состояния ничего страшного не случится. Это ключевое лечение вашего состояния . Если говорить о лекарственной терапии,- антидепрессант группы СИОЗС( элицея, или Серлифт), подбор оптимальных дозировок, и параллельно противотревожный препарат,- атаракс, тералиджен или грандаксин. Все препараты по рецепту. Нужно обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту. Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Помню ваши предыдущие вопросы. Это не шизофрения, не бойтесь. Так проявляется тревожно-депрессивная симптоматика. Если флюанксол+триттико не помогают, надо менять антидепрессант на препарат группы СИОЗС, например на сертралин.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите, а это не похоже на простую шизофрению? Я просто начиталась и кажется, что всё совпадает.
Нарколог, Психиатр
Нет, это не простая шизофрения
Клиент
Екатерина Николаевна, я записана к вам на прием 8.01. Была уже у вас, договорились на дозу триттико 100 утром, 150 вечером, флюанксол 1 мг утром, атаракс я убрала. Но мне только хуже становится. Я уже вообще не соображаю, приехала домой, ни с кем не разговариваю, тревога, ничего не делаю, только сижу в телефоне, если его убираю, тревога становится невыносимой как при панической атаке.
Что можно предпринять до этого времени?
Нарколог, Психиатр
Перезапишитесь пораньше. Атаракс верните пока
Клиент
Екатерина Николаевна, простите за глупый вопрос, а почему это не может быть простой шизофренией? Как мне ее точно исключить?
Клиент
Екатерина Николаевна, у меня пропали совершенно все эмоции и чувства. Мне очень страшно в этом состоянии. Вдруг они не вернутся?
Нарколог, Психиатр
Чувства вернутся, нужно вам поменять лечение и набраться терпения. С вами все будет в порядке. Шизофрению у себя вы не сможете ни подтвердить, ни опровергнуть, это может сделать только врач на приеме.
Клиент
Екатерина Николаевна, может, мне стоит пройти экспериментальное психологическое обследование? А если антидепрессанты не помогут?
Нарколог, Психиатр
Пройти можно. Вам нужно начать лечение антидепрессантом группы СИОЗС и постепенно вам станет легче.