Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин, ферритин, сывороточное железо — вопрос №1787704

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие лекарства принимать при, гемоглобин -107, ферритин -9, сывороточное железо -9.
Месяц принимал мальтофер 1тх2 раза в день, комбипилен.
Гемоглобин с 96 поднялся до 107, железо с 4 до 9. Ферритин замерил в первый раз - 9. Болеть ничего не болит. Но, не нравятся результаты по гемоглобину, ферритину, железу - все они понижены. Мальтофер не принимаю уже 5 месяцев. Может мне продолжить его прием? Или сейчас вижу рекламу железо липосомальное?

Возраст: 62

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам у вас установлена железодефицитная анемия. Препараты железа стоит продолжить. Начало лечения с двухвалентных форм ( тардиферон, ферроплекс, сорбифер, фенюльс).
Принимать 100-200 мг в сутки, запивать яблочным или апельсиновым соком.
Параллельно пройти все обследования для установления первопричины анемии ( ЭГДС, колоноскопия, анализ мочи, ПСА, ФЛГ, УЗИ брюшной полости и почек, сдать гормоны щитовидной железы).
В питании акцент на белковые продукты, железосодержащие, фрукты и ягоды по сезону.
Ограничить кофе, чай, шоколад, прием блокаторов протоновой помпы( Омез), сорбентов.
Клиент
Анастасия Сергеевна, колоноскопия, УЗИ все в норме, кровопотерь нет. По ощущениям ничего тревожного нет. Просто год назад делал общий анализ крови ОАК и обратил внимание на низкий показатель гемоглобина - 96, и терапевт посоветовала месячный курс мальтофера 1 таб.х 2 раза в день и комбилипен. После того как я прошел этот месячный курс, (до этого принимал кардиомагнил для профилактики) гемоглобин подрос до 110. Прочитал что кардиомагнил понижает гемоглобин, перестал его приниать 2 месяца назад. Спустя 2 месяца еще раз сходил на анализы (во вложении). Показатели остались примерно такими же как и были 2-4 месяца назад. Т.е. гемоглобин остался на том же уровне, железо подросло с 4 до 9. Думаю пройти 2-ух месячный курс Железо Хелат Эвалар таблетки 60 шт. По отзывам его очень хвалят. Что Вы можете сказать по этому поводу? Критических ощущений я у себя не ощущаю. Просто не аравятся показатели.
Гематолог, Терапевт
Препарат не входит с стандарты лечения железодефицитной анемии, поэтому если и прием можно рассмотреть, то только в виде добавки без рассчёта быстрого клинического эффекта.
Посты, диеты не соблюдаете?
Клиент
Анастасия Сергеевна, да, все стараюсь соблюдать. Полтора года назад делали лазерную операцию по геморрою. С тех пор избегаю всяческих запоров. Постоянно - винегрет, каши. Периодически печень, мясо. Знаю какие продукты нужны при низком гемоглобине
Гематолог, Терапевт
Возможно хронический геморрой и создал ситуацию железодефицита, который сформировался. Нужно время, иногда доходит до полугода лечение препаратами железа.
Для профилактики запоров форлакс-10 для взрослых можно рассмотреть,это безопасный препарат , просто делает каловые массы более рыхлыми.
По железу- продолжать дальше прием обязательно ( предпочтительно фенюльс, сорбифер, тардиферон, ферроплекс на выбор 100-200 мг в сутки).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответы. Запоров у меня нет. Туалет каждый день, редкий раз на второй день. По железу хочу продолжить, может и тромбоциты понизятся - они высоковаты. Из тех препаратов, которые Вы указываете, я так понимаю надо выбрать один? И каков срок приема? Что Вы можете сказать про мальтофер? Железо эвалар все-таки хочу параллельно попробовать. Оно ведь не повредит?
Гематолог, Терапевт
Мальтофер тоже используется для лечения железодефицитных состояний. Правильнее выбрать один препарат и его принимать курсом.
Завершение курса по нормализации гемоглобина и ферритина. Контроль крови раз в 4 недели