Консультация пульмонолога /

Пневмония или нет — вопрос №1788237

С ноября ребёнок 7 лет начал подкашливать, 5-7 раз в день, не больше. 1декабря поднялась температура 37.4, пошли к педиатру, нас послушали и направили на рентген - правосторонняя сегментарная пневмония. Пропили 2 антибиотика 7 дней-кларитромицин и цефуроксим. Через 10 дней по рентгену - разрешающаяся правосторонняя пневмония. Ребёнок был выписан в школу, кашель не сильный, но оставался. Через неделю заболели орви. Температура 39 сутки, насморк, усилился кашель. Анализ крови вирусный. Был назначен повторный рентген, для перестраховки. По результатам рентгена - признаки правосторонней бронхопневмонии! Но педиатр собрав консилиум врачей, сказал что рентген у нас абсолютно чистый, долечиваем орви и всё. Состояние у ребенка: активный, аппетит хороший, температуры нет, остаточный насморк, покашливания.
Посмотрите, пжл, снимок. Нам нужно сейчас лечить пневмонию опять или рентген чистый?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не нужно. Пневмония разрешается, нужно время. Пропейте курс бронхомунала детского 10 дней для более быстрого рассасывания.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте
На представленной рентгенограмме признаков за наличие очаговых и инфильтративных изменений (пневмонию) не выявлены. Снимок действительно «абсолютно чистый»
Специфического лечения пневмонии не требуется.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. По крови признаки ОРВИ, нет бактериального присоединения инфекции. Пропейте Полиоксидоний 10 дней. Антибиотики не нужны.
Делайте дыхательную гимнастику в игровой форме до 1 месяца.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, справа в нижнем отделе на снимке есть признаки разрешающейся пневмонии в стадии рассасывания (вылеченое воспаление лёгких), очагов и инфильтратов нет сейчас, все хорошо. Сейчас, судя по крови - у вас новый эпизод вирусной инфекции. Сейчас 1.Поддерживайте дома температуру в 24гр, влажность 60%, 2.Вит.Д в профилактических дозах., витамин
3.промывать изотоническими солевыми растворами (аквамарис или Аквалор). При заложенности носа - називин. Лечение симптоматическое.