Консультация терапевта /

Расшифровать анализы — вопрос №1788649

Здравствуйте, моему сыну 11 лет, 26 декабря у него заболел живот, разово был жидкий стул, тошнота продолжалась в течении 3х дней переодически то появлялась то отпускало, сходили к фельдшеру она посмотрела сказала сдать после нг анализы на глисты, в итоге я записала его на УЗИ, нам сказали что у него перегиб жёлчного пузыря, и ещё взвесь в желочном пузыре. Сдал анализы крови и мочи, анализы и результаты УЗИ приложу ниже, подскажите пожалуста что с моим ребёнком, и что нам делать, детская больница закрыта, а фельдшер сказала что у неё выходной ей некогда. Умоляю помогите, мы стали пить алахол в таблетках после УЗИ, ему стало получше, тошноты уже нет, но живот может резко заболеть в течении дня потом отпускает так же резко.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. УЗИ прикрепили? Анализы какие сдавали, актуальные есть на руках? Температура не повышена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, температуры нет, была только 27 числа 37 . Анализы и УЗИ прикрепила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу вирусная инфекция, принимать препарат Антигриппин детский на 3-5 дней.
Для устранения взвеси в желчном пузыре рекомендую прием препарата Урсосан на месяц, разрешен в этом возрасте.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы!
По результату УЗИ нарушение работы жёлчного пузыря дискинезия, застой желчи, для оценки функции печени и жёлчного пузыря рекомендую сдать биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЗФ, амилаза, глюкоза, холестерин), ИФА к лямблиям, описторхиям.
, кал на я/г методом обогащения.
- общий анализ крови и мочи в приделах нормы.
- рекомендую в плановом порядке запи саться к гастроэнтерологу, соблюдайте диету 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание.
- курсом желчегонное препараты ( хофитол), при болях спазмолитики .
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, скажите это всё очень страшно? И ни чего страшного если мы к врачу сможем попасть только после праздников?
Терапевт
Ничего страшного но нужно посмотреть анализы, так же если боли будут нарастать и сохраняться лучше что ребёнка осмотрел живот врач хирург.
Терапевт
Наталья, доброе утро!
Температура у сына в норме?
Возможно это просто инфекция или пищевое расстройство.
Смотрю анализы.
Стул уже пришел в норму?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте, температуры нет, жидкий стул был 1 раз 27 числа, больше не было
Терапевт
Наталья, анализы посмотрела.
Эозинофилы в норме, маловероятно, что глисты есть.
Моча хорошая.
В крови немного понижены лейкоциты, это может быть после вирусной инфекции.
На сегодня :
сына больше поите горячей водой , она уменьшит боль в животе, улучшит текучесть желчи!
Вместо обычного чая пусть пьëт чай с ромашкой ( бабушкино лукошко детский чай с ромашкой) до 3 раз в день
От болей в животе можно мотилиум по 1 ч. л 2 р в день.
В целом по анализам ничего страшного.
Но застой желчи надо устранять:
больше пить воды
нельзя голодать! вовремя кушать!
и курс хофитола.
После праздников досдать анализы:
общий билирубин и прямой
алт, аст
амилаза
общий белок, глюкоза
копрограмма