Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1789050

Здравствуйте, страдаю головными болями, решила сделать МРТ. Помогите понять,что там , места себе не нахожу , так же страдаю гипертонией, атеросклерозом и неврозом . Что с этим делать и насколько это страшно, помогите !

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипертония, атеросклероз, невроз

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Судя по МРТ вы на ногах перенесли инсульт . Сейчас какие жалобы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, головные боли, иногда голова кружится, но я списывала это на невроз. Что делать?
Клиент
Алана Сергеевна, ну давление давно у меня
Невролог, Терапевт
А какое давление бывает обычно ?
Клиент
Алана Сергеевна, на фоне терапии в пределах нормы, вечером даже 100/70 бывает. Что делать сейчас?
Невролог, Терапевт
Экстренно сейчас делать ничего не нужно .
Вам нужно в плановом порядке посетить невролога для очного осмотра .
Контролировать давление . Обязательно сдайте коагулограмму , липидограмму , сдайте развернутый биохимический анализ крови .
Клиент
Алана Сергеевна, кровь много раз сдавала, в том числе липиды, они в норме
Невролог, Терапевт
Ну в таком случае дождитесь окончания выходных и планово посетите невролога . Инсульт у вас неизвестной давности , поэтому не переживайте , уже все случилось , вашей жизни и здоровью не угрожает ничего .
Клиент
Алана Сергеевна, какое-то дополнительное лечение требуется или профилактика? Слово -то страшное
Невролог, Терапевт
Ничего не нужно . Плановое посещение невролога
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы сможете прикрепить целое описание МРТ, а не только заключение?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
В правой лобной доли у вас описывают кистозно-глиозные изменения, что характерно для перенесенного ОНМК(инсульта).
Также есть очаги дистрофического характера- они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или же приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,пульс, сдать липидный профиль-холестерин и его фракции). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Наружная заместительная гидроцефалия-обычно бывает врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Пустое тцрецкое седло-формируется при сдавления гипофиза грыжевым мешком из мозговых оболочек. Причиной может служить слабость или недоразвитость диафрагмы, которая прикрывает гипофиз. При пустом турецком седле важно исключить гормональные нарушения. Нужно сдать анализы крови (пролактин, ТТГ, СТГ, АКТГ, ФСГ, ЛГ на 3-5 день МЦ). Если гормональных изменений не будет, то лечение не нужно.

Скажите Вы свое давление, пульс контролируете? Стрессы, перенапряжения в вашей жизни присутствуют? Головные боли у вас какого характера(односторонние, двусторонние, давят, пульсируют, свето звукобоязнь присутствуют)?
Клиент
Марина Алексеевна, аторвастатин пью, холестерин в норме. Давление, пульс контролирую , почти всегда в норме на фоне терапии. Гормоны щз в норме. Голова болит вообще по-разному , иногда на затылке у шеи , иногда спереди сбоку.
Невролог, Рентгенолог
Головные боли постоянные? С чем-то связываете их появление или они возникают сами по себе?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, не постоянно, связывала с неврозом и тревогой. Иногда голова дурная и плывет в глазах. Это год длится с момента гиперт криза. Списывала на симптомы невроза. Стрессы бывают , как и у всех. Вообще, это началось после сильного стресса. Скажите, это страшно? Как жить с этим? Инсульт -это же серьезно...
Невролог, Рентгенолог
Вообще инсульт в молодом возрасте достаточно частое явление сейчас, мог случиться как раз на фоне стресса, но по хорошему нужно обследоваться сдать общий анализ крови, биохимический, коагулограмму, выполнить Узи сердца(ЭХОКГ), ЭКГ и сделать узи сосудов шеи.
Сейчас по эмоциональному фону у Вас как дела обстоят?
Клиент
Марина Алексеевна, я все это делала. Сейчас я борюсь с неврозом , хожу к психологу. Это все началось как раз после гиперт криза
Невролог, Рентгенолог
Может быть на фоне гипертонического криза и случился инсульт, причин в целом может быть много. А по обследованиям все хорошо у Вас или есть какие-то нарушения?
А терапию от невроза принимаете или только занимаетесь с психологом?
Клиент
Марина Алексеевна, я не знаю, но после них мне и выписали аторвастатин и вальсакор. От невроза ничего не пью, я против этой отравы. На фоне отмены тералиджена у меня 2 раза были кризы, с тех пор я завязала
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю все дело в эмоциональном фоне?
Невролог, Рентгенолог
Если головная боль присутствует длительное время, она переходит в хроническую форму, а хронические формы лечатся антидепрессантами с противоболевым эффектом(Амитриптилином, Венлафаксином или Дулоксетином), другие препараты, как правило, вообще не помогают
Хорошо еще помогает когнитивно-поведенческая терапия это метод психотерапии
Клиент
Марина Алексеевна, а инсульт как-то должен изменить образ жизни и что после него нужно делать?
Невролог, Рентгенолог
Как правило, после инсульта если есть факторы риска(курение, алкоголь) их исключить, стрессы постараться исключить, хотя это, конечно, трудно, но все же, соблюдать режим труда и отдыха, принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе каждый день, контролировать свой пульс и давление, периодические раз в полгода проходить курс сосудистой терапии
Клиент
Марина Алексеевна, я пробовала пить разные ноотропы, они вызывают панические атаки и бессонницу
Невролог, Рентгенолог
А какие ноотропы принимали?
Клиент
Марина Алексеевна, церетон и пикамилон. Одна и таже рекация
Невролог, Рентгенолог
Если побочные эффекты действительно есть от ноотропов тогда не нужно их принимать, главное постоянно антигипертензивные препараты принимать
Клиент
Марина Алексеевна, их я пью постоянно, Гб у меня очень давно. Скажите, инсульт даёт какие-то необратимые изменения? Например, что может быть ещё раз или что-то в этом роде . Я в таком шоке сейчас..
Невролог, Рентгенолог
Если на данной момент у Вас нет никакой симптоматики, значит перенесенный инсульт на вас не повлиял никак.
Вы с кардиологом не выясняли причину почему давление у вас так давно в молодом возрасте? Может СМАД, холтер пройти?
Если не контролировать давление, то инсульт может возникнуть новый, это один из факторов риска его возникновения.
Клиент
Марина Алексеевна, смад делала. К кардиологу меня не отправляли.
Невролог, Рентгенолог
Кардиолог обязательно должен Вас наблюдать, более того, если вам поставили гипертоническую болезнь вы должны стоять на диспансерном учете и переодически наблюдаться у него, раз в полгода точно, сдавать анализы также периодически, выполнять ЭКГ
Клиент
Марина Алексеевна, к нему не попадешь , если не направят. А про гипертонию, не пью таблетки и пью . Врачи так считают. Я даже не знаю, что сейчас делать с этим мрт
Невролог, Рентгенолог
С изменениями в головном мозге уже ничего сделать нельзя, единственное можно обратиться к неврологу и терапевту по месту жительства, чтобы они хотя бы понимали, что вы перенесли ОНМК и должны периодически у них наблюдаться.
Клиент
Марина Алексеевна, то есть до инсульта в мозге было иначе? А то, что сейчас -это плохо? Я просто не понимаю, что изменилось для меня ?!
Невролог, Рентгенолог
Нет, ничего плохого сейчас у Вас нет, я имею в виду, что инсульт у Вас уже случился и он был неизвестно когда, Вы его даже не заметили, очаг есть, но на Вашу жизнь он все равно не влияет, поэтому планово посетите врачей
Клиент
Марина Алексеевна, а алкоголь противопоказан совсем или бокал шампанского в новый год не навредит?
Невролог, Рентгенолог
Бокал шампанского можно, конечно, не переживайте, главное не злоупотреблять часто
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, с наступающим Вас. Подскажите, если я буду следить за давлением, этого не повторится? Я спать не могу, думаю об этом...
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
И Вас с Наступающим
В большинстве случаев причиной инсультов становятся кризы, поэтому да, следить за давлением и своим режимом, стараться не переживать
Клиент
Марина Алексеевна, значит он случился в один из кризов , ориентировочно в конце апреля, тогда пульс 120 был. ох, знать бы как не тревожиться. Спасибо Вам!
Клиент
Марина Алексеевна, выпила в новый год 1 стопку коньяка, после чего бросило в жар и вся вспотела до пояса и голова на затылке и сердце забилось. Вышла на балкон, постояла пока не замёрзла, потом прошло . Скажите, от чего такая реакция? Не помню чтобы ранее так было. Вообще теперь не принимать что ли? Может это от стресса?
Невролог, Рентгенолог
Может быть перенервничали, поэтому такая реакция на алкоголь возникла
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, я поняла когда это случилось, в начале ноября. Вызывала скорую, но мне сказали, что был скорее всего скачок давления. В инете написано, что большая вероятность повторного и он будет тяжелее.. Это правда, ведь на момент первого я принимала и от давления таблетки, и старины?
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по МРтпризнаки того, что вы перенесли инсульт, описывается очаг в пределах питания правой средней мозговой артерии, там же в этой области описывается атрофия коры (образно извилины стали менее выпуклыми), в этой же области где извилины стали менее выпуклыми там между мозгом и черепом стало больше ликвора - спинно -мозговой жидкости, это следствие атрофии в этой области. Все те изменения, что есть - они необратимые. Причиной головной боли быть не могут. Пустое турецкое седло, это ситуация, которая формируется с возрастом у всех, если проблем с гормонами нет, то за это изменение оснований переживать нет. Сейчас, нужно понять, что ваш организм (сердечно - сосудистая система) работает со сбоями, плохо и это уже один раз привело к инсульту, может привести и снова, если не подобрать адекватную терапию у кардиолога.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, терапию от чего?
Невролог, Детский невролог
причиной инсультов чаще всего бывают нарушения ритма сердца, гипертонические кризы и дислипидемия, надо подобрать лечение по всем проблема сердечно - сосудистой системы что есть. Инсульт и инфаркт, когда случается, это всегда последствие сердечно - сосудистых катастроф. Вижу, что вы пишите про гипертонию и атеросклероз, если есть повышение ЛПНП и ЛПОНП - то вы должны принимать статины, если от гипертонии принимаете препараты, а давление все равно повышается, то значит увеличиваем дозировку, либо меняем комбинацию препаратов у кардиолога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, принимаю все. Вроде особо не повышается. Были кризы, но я их связываю с отменой тералиджена (у меня плюсом бессонница и год тревога).
А так вальсакор вроде держит и липиды в норму пришли
Невролог, Детский невролог
у гипертоников, повышения АД могут вызвать как и стрессы, также и нарушения режима дня, поэтому стоит все же нарушения сну подобрать также терапию Подскажите насколько плохо спите, какая продолжительность ночного сна? насколько регулярна проблема со сном, повышенной тревожности за собой не замечаете?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тревога повышена конечно, я вообще тревожный человек. Сейчас хожу к психологу для кпт. Сон был разный, то хороший , то не очень. Вот уже 2 ночь не сплю из-за этого МРТ. Обычно тяжело заснуть и иногда просыпаюсь среди ночи и не могу уснуть . И бывают возникают такие состояния, которые не могу объяснить. Как будто скоро упадешь в обморок и не можешь зрительно сконцентрироваться например на буквах, все плывет. Туман в голове.Так может быть неделю, а потом само собой проходит, потом снова...
Невролог
Здравствуйте. По МРТ постишемический очаг, то есть ранее перенесли инсульт, синдром пустого турецкого седла чаще врождённое состояние, это проживание мембраны над гипофизом, необходима консультация эндокринолога.
С очагов делать ничего не нужно, это участок погибших клеток.
Головная боль давно? Давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Заметили, что провоцирует боль? Чем купируете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, головная боль не постоянно, в разных частях головы, последнее время с левого бока где-то над ухом. Ещё по утрам бывает голова кружится, как только встаёшь с постели . Скажите, высок ли риск повторного инсульта, читала, что второй раз это тяжелее и с последствиями?
Клиент
Маргарита Алексеевна, боль не пульсирует, просто болит. Вообще, боль всегда либо слева, либо на затылке внизу. Справа не помню чтоб болело
Невролог
Тут стоит дифференцировать между головной болью напряжения и цервикагенной головной болью. Но лечение в целом одно, пенталгин или цитрамон или нурофен, массаж шеи, гимнастика .
Риск есть, но высок или нет определяют факторы, у вас гипертония, атеросклероз, необходимо это все контролировать, давление должно быть стабильно, контроль холестерина, при необходимости принимать сиатины. Это уже терапевт назначает, вести здоровый образ жизни, физическая активность, питание, сон.
Тяжесть инсульта зависит от общирности очага, возраста и организма.
Клиент
Маргарита Алексеевна, Цитрамон разве не повышает давление? Да головная боль теперь уже не особо волнует после таких новостей... Сейчас задача сохранить здоровье...
Невролог
Немного может повышать конечно, в составе кофеин. Если головная боль почти ушла, значит достаточно следить за здоровьем, вести здоровый образ жизни.
Клиент
Маргарита Алексеевна, думаете достаточно? Переживаю...
Невролог
Да, вот переживать точно не стоит, это как раз таки тоже повышает риск, так как тревожность приводит к скачкам давления, спазму сосудов. Все рекомендации выше писала, вот их соблюдайте и риск минимизируете, но на 100% защититься от всего нельзя, увы
Клиент
Маргарита Алексеевна, да я и раньше не злоупотребляла ничем. Не курю, алкоголь редко и мало. Гуляю каждый день, пью воду, пью таблетки от давления и статины. Единственное, тревога у меня сильная в связи со здоровьем. И на момент инсульта давление было в норме и пульс тоже, врач скорой не смог определить причину состояния.
Невролог
Скорее всего все же было давление на момент инсульта, это один из главных факторов, может стресс был, вы могли не придать значения, а организм вот так отреагировал, порой высокое давление не всегда человек чувствует, а точнее не измеряет давление в момент плохого самочувствия. Как обычно болит да болит голова, пойду полежу, все пройдёт, и пока человек так думает у него давление под 200, и инсульт уже свершился, но из-за малого очага, человек и его не почувствовал. Конечно голова не всегда болит только при давлении, и высокое давление не всегда к инсульту приводит, это я вам показываю вариант развития событий, когда возникает давление ,инсульт, а человек об этом даже не подозревает, а потом по МРТ узнает случайно.