Консультация невролога /

Второе мнение СГМ ребенок 2 года — вопрос №1789326

Ребенок упал ударился головой, (вчера около 17.00)шашка сбоку головы. Год и 10 месяцев. Сознание не терял, покричал и уснул, визуально отклонений не наблюдаем. Осмотр акулиста был, невролог поставил сотрясение и назначил терапию. Хотим второе мнение и нцжна ли доп диагностика. Неврологич откл не выявлено

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог
Добрый день!
Если ребенок активный, не отказывается от еды, не плаксивый и не капризный, никаких отклонений в поведении и состоянии нет, то это действительно сотрясение головного мозга легкой степени и беспокоиться не нужно - просто давайте назначенную терапию и повторно посетите невролога после праздников.
Если заметите какое-то ухудшение в самочувствии ребенка, рекомендую повторно очно посетить врача-невролога и сделать компьютерную томографию головного мозга.
Учтите пожалуйста, что от назначенной терапии поведение ребенка может немного меняться - может стать чуть активнее, хуже спать, это нормально и пройдет когда закончится прием препарата.
С уважением, врач-невролог Арифджанова К. М.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, а то что препараты доя детей 3х лет и 5 лет минимум, это смущает. Их прием может нанести вред?
Детский невролог, Невролог
Наиболее важным препаратом из назначенных является Диакарб - это противоотечное средство.
Панангин защищает и укрепляет стенки сосудов, стугерон помогает от тошноты и головокружения, а глицин - это аминокислота для укрепления нервной системы.
В принципе, если Вы оставите только Диакарб, этого будет достаточно. Диакарб безопасен и применяется у детей с 4 мес.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, с учетом вашей симптоматики наиболее вероятно что сотрясения не было, либо если и есть ЧМТ, то это сотрясение, после факта нанесения травмы наблюдаем за ребенком 72 часа, если в течение этого времени повышенной сонливости нет, ребенок ведет себя как обычно, нет головной боли (вялость, раздражительность), рвоты, отказа от еды - значит отделались легким испугом и сотрясения тоже нет, в таком случае, прием препаратов нецелесообразен.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Расскажите , как себя ведет ребёнок после полученной травмы ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, без изменений, активна, нет никаких отклонений, спит как обычно, играет.
Невролог, Терапевт
Ну в таком случае понаблюдать 3 суток за ребёнком и в случае наличия симптомов обратиться к нейрохирургу в ближайшую детскую больницу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали рентгенографию черепа?