Консультация онколога /

Новообразования сигмовидной кишки, образования в печени — вопрос №2085054

Добрый день,
Заболел бок, обратилась к врачу, сделали:
Кровь, узи брюшного пространства, КТ, ЭКГ, Гастроскопию и колоноскопию (выявлено новообразование, взят отщип).
Отщип от новообразования взят 04.04.- результата нет еще и не понятно где брать
Со слов врача- пункция печени - хорошая, но он бы ее переделал.
Поставлен диагноз на основании самочувствия, факта наличия новообразования и данных КТ/Узи.
Лечение не назначено, самочувствие ухудшается, начала желтеть.
Со слов врача кровь портится (результатов на руках нет) - появился билирубин, якобы закупорены желчные протоки.

Хотела бы получить второе мнение.
Для этого требуется понимать какие анализы /обследования требуется повторить?
На руках только результаты КТ с контрастом, кровь от марта, и заключения врача.
Также хотелось бы понимать как поддержать медикаментозно организм? Какие лекарства нужны?

По плану думала пересдать кровь - общий и биохимический.
Делать повторно гистологию печени (так как результаты не выдают на руки и не показывают)?
Делать повторно колоноскопию с отщипом или надеется все же на получение результата, которого до сих пор нет?

Хотелось бы не терять время и с базовыми анализами и обследованиями прийти повторно к другому врачу за вторым мнением.
Также понимать какие лекарства на данном этапе пить, чтобы поддержать организм?

К сожалению, повторно проходить все обследования- нет средств, поэтому хотелось бы понимать что нужно точно обновить.

Возраст: 57

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте, подгрузила.
Онколог, Маммолог
Каково сейчас самочувствие пациентки?
Есть свежий биохимический анализ крови?
Клиент
Владислав, завтра как раз записаны на сдачу.
На данный момент нет.
Онколог, Маммолог
По имеющимся данным есть опухоль кишки с массивным метастатическим поражением печени.
Нужно понять характер желтухи - если есть механический компонент - то обязательно выполнение дренирования желчных путей
Прикрепите анализы по готовности
Клиент
Владислав, подскажите, пожалуйста, если потребуется дренирование желчных путей, то на это какой врач направляет по специальности?
Не хочется упускать момент, запись в день в день к врачу не сделать, поэтому хочу записаться сразу заранее.
К каким врачам по специальности записаться?
Онколог, Маммолог
дренированием желчных путей занимается абдоминальный хирург
Клиент
Владислав, здравствуйте,
Приложила свежий анализ крови, биопсию с печени и биопсию новообразования.
Пациентка сейчас госпитализирована- будут выводить желчь.
А что с онкологией? Она есть и как ее лечить?
Требуется ли провести новые обследования по данной части? Если да, то какие?
Онколог, Маммолог
После дренирования нужно решать вопрос о лечении
Лечение будет лекарственным
Но в первую очередь дренирование, без него никакие дальнейшие действия невозможны
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследований к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте, подгрузила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нужно повторно сдать общий, биохимический анализ крови, выполнить узи исследование брюшной полости. Если есть нарушение оттока желчи необходимо обратится к хирургу для решения вопроса о дренирование.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте, подгрузила.
Онколог
Вам надо в первую очередь забрать гистологическое заключение, блоки и стекла из того учреждения, где делали колоноскопию и биопсию. Делать дополнительно биопсию печени - не надо, если есть материал из кишки.

Надо Обратиться в свой онкодиспансер по месту жительства, там проведут онкоконсилиум, дообследование и назначат возможное лечение.

Если вы пожелтели, надо госпитализироваться в хирургический стационар, провести узи брюшной полости, сдатб анализы крови и мочи. Если есть признаки застоя желчи/нарушения оттока желчи - решать вопрос дренирования тк на фоне нарушений функции печени химиотерапию невозможно будет проводить.

Внутрь можно принимать гептрал для поддержания клеток печени.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте,
Подгрузила кровь и анализ биопсии новообразования из кишки.
Пациент сейчас госпитализирован по желтухе, врачи будут прочищать протоки желчи.
Прошу посмотреть анализ биопсии - верно ли понимаем что все же это рак?
И после нормализации крови и протоков желчи - требуется лечение по онко?
Онколог
Напишите номер файла, где результат биопсии.
После снижения билирубина, снижения алт/аст -можно обсуждать вопрос лечения в онкодиспансере.
Клиент
Светлана Александровна, подгрузила под названиями Биопсия
Онколог
В данном образце образца опухоли нет. Надо уточнить гистологию того образца, что брали из кишки.
Клиент
Светлана Александровна, вы посмотрели оба файла?
Там биопсия печени - файл отдельно
И Биопсия новообразования из кишки - отдельный файл
Онколог
Да, описан рак кишки. В данном материале врач онколог должен назначить оценку мутаций RAS,BRAF, MSIH, HER2. Это нужно доя выбора более оптимального помимо химиотерапии лечения.