Консультация кардиолога /

Скачки давления ночью — вопрос №1790234

Здравствуйте!
Прошу,помогите разобраться,в каком направлении лечения двигаться. Месяц назад начались приступы повышения давления.Ночью,пробуждаюсь от резкого скачка давления, до 170/120, при этом сначала бросает в жар,потом резкая дрожь,конечности холодные,частое мочеиспускание,головокружение,через мин 10-20 проходит и повторяется и так всю ночь.Последние 2 недели это повторяется ежедневно. 3 раза вызывала скорую помощь,ставили «горячий укол» и уезжали.Обратилась к кардиологу,сданы анализы,сделана экг, врач сказал,что отклонения есть. Диагноз-надсегментарная вегетативная дисфункция по гиперт.типу.Назначен препарат лориста,кораксан при сердцебиении,триметазидин,капельницы-панангин,мексикор,милдронат.
Обратилась к психотерапевту,назначены ципралекс,тералиджен.Принимаю все препараты и капельницы приступы не прекращаются.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.

Небольшие изменения на клапане сердца - могут быть в норме, бывают связаны с пролапсом митрального клапана, они не ухудшаются со временем, не мешают кровотоку.

Калий немного снижен- конечно принимайте панангин или Аспаркам по 1 таб 3 раза в день 2 недели.

По УЗИ почек есть деформация почечной системы, это может быть на фоне пиелонефрита, мочекаменной болезни.

Соблюдайте средиземноморскую диету, увеличьте физическую нагрузку, контролируйте вес и вредные привычки, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Нужно время, чтобы накопились препараты от давления и антидепрессанты.

При кризовом повышении давления - принимайте моксонидин 0.2 мг разово.
Если давление сохранится повышенным, то замените лористу на телмисартан 40 -80 мг в день.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо за обратную связь.
Скажите,давление из-за панических атак?или причина все-таки в другом?очень вымотали кризы каждую ночь…насколько это вообще опасно?
Кардиолог, Терапевт
Да, могут быть на фоне панических атак.
Временное повышение давления не опасно, можно дополнительно принимать раствор валемидин 40 капель разово.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет
Блокад, экстрасистол нет.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Гипертрофии нет.
Для полной диагностики рекомендую суточное мониторирование ад, исключтть остеохондроз.
При повышенном давлении ситуационно моксонидин 0,2 мг
При учащенном сердцебиении анаприллин 10 мг.
Консультация психотерапевта при повышенной тревожности.
Буду рада вам помочь🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю за обратную связь.
Всё-таки пугает,что это происходит каждую ночь даже на препаратах.сегодня снова повторялось все,пекло в груди и шее.
Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую очный осмотр психотерапевта, с подбором терапии
Клиент
Регина Рафагатовна, назначен психотерапевтом ципралекс,тералиджен и трилептал.пью неделю уже
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте на ночь моксонидин.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
С сердцем у Вас все в порядке , не переживайте!!
Вы описываете симптомы вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы!! И панические атаки !!
Это не опасно и вполне обратимо !
Тералиджен советую заменить на более эффективный препарат это Адаптол 500 мг 2 раза в день 1 месяц .
Эффект будет , но не сразу !
Препараты должны накопиться !!
На ночь принимайте анаприлин 10 мг , он предотвращает спазм сосудов и таких повышений давления не будет !
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории. , кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, благодарю за обратную связь
Кардиолог
Елена , на доброе здоровье 🙏
С наступающим 🎄
Клиент
Юлия Владимировна, и Вас с наступающим новым годом🌲
Еще один вопрос,а анаприлин совместим с тералидженом,трилепталом и ципралексом?
Кардиолог
Да , Елена , все эти препараты совместимы !!!