Консультация флеболога /

Беременность и вены — вопрос №1791486

Добрый день! Планирую беременность, встал вопрос о подготовке. Есть варикоз на правой ноге, в первую беременность, по всей видимости, клапан разрушился. По УЗИ вен несостоятельность клапанного аппарата большой подкожной вены справа. Иногда вена набухает при нагрузке. Есть ли смысл удалять вену сейчас в качестве профилактики тромбозов во время беременности или лучше отложить удаление на после родов, т.к. во время беременности скорее всего появятся новые. Сейчас тромбов в вене нет. В анамнезе буллезная эмфизема легких, и не является ли это противопоказанием для удаления?

Возраст: 33

Хронические болезни: Буллезная эмфизема легких

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Смысл прооперироваться по поводу варикоза сейчас есть. Особенно, если это будет миниинвазивная процедура - ЭВЛК или РЧО. Это снизит риски тромботических осложнений, которые могут быть на фоне беременности.
При этом стоит понимать, что варикозная болезнь может вовлечь другие вены как с лечением, так и без него.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Однозначно имеет смысл удалить варикоз до беременности, иначе иногда возникают очень серьезные осложнения варикоза во время беременности, самое опасно из них это тромбоз варикозных вен. Лучше устранить варикоз с помощью современных лазерных технологий - ЭВЛК или радиочастотных технологий - РЧО.
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Анна, добрый день. Лечите варикоз до беременности. Иначе во время беременности он будет точно прогрессировать, доставлять дискомфорт или дать осложнения.