Консультация ветеринара /

Гингивит у кошки на фоне стресса — вопрос №1791544

Здравствуйте

Опишу ситуацию подробно - хотел бы понять последовательность действий.
1. Жили две кошки в одной квартире - кошка 3,5 года (о ней речь) и кот 14 лет. Кошку взяли с улицы в возрасте полугода.
2. У кошки был зубной камень. Примерно 2 месяца назад зубной камень удалили, при этом оказалось, что нет одного зуба. Дёсны до сих пор красные.
3. Повёз на прививку. Диагноз врача - гингивит. Рекомендованы оралкея и орозим. Купил, наносил (порядка 10 дней прошло). Кошка ругается, дёсны всё ещё красные (может, чуть бледнее стали), запаха нет.
4. В это время происходят изменения в жизни людей - разъехались, жена уехала сама и забрала кота. У кошки, очевидно, стресс - чаще вялая, апатичная, иногда мяучит, напряжённо прислушивается к звукам: в общем, видимо, скучает. Понятно, что играю, беру на руки, говорю тихим ровными голосом с кошкой и т.д., но тем не менее.
5. Тем временем у кота нашли паралейкопению - его рвало довольно часто, несколько раз в неделю. Момент в том, что в рекомендациях врача для КОШКИ - сдавать анализ не ранее чем через месяц после прививки, т.е. не ранее 16 января.
6. Последние дни кошка стала меньше есть - от влажного корма практически отказывается, ест сухой, сметану, паштет.

Склоняюсь перестать давать назначенные гели - как написал выше, меньше есть стала, да и результат пока как-то не впечатлил. По идее, уже надо бы ехать сдавать ПЦР на стоматологию, но месяц после прививки ещё не прошёл.
Плюс стресс у кошки - лучше бы, наверное, сначала снизить его интенсивность, дать кошке привыкнуть к изменениям в жизни.

Правильно понимаю, что есть смысл дождаться 16го и ехать на ПЦР? Или я чего-то не учитываю, и надо как-то иначе?
Что вообще ещё можно сделать в этой ситуации?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте.
1. Насчет пцр диагностики.
Поскольку вакцинация была проведена совсем недавно, то пцр на кальцивирус и вирус панлейкопении может давать ложные результаты. На данные инфекции пцр можно проводить не ранее, чем через 4 недели с момента проведения вакцинации.
Если мы говорим о хронических вирусных инфекциях, которые входят в стоматологический профиль - вирус иммунодефицита и вирус лейкемии (хронические вирусные инфекции - ХВИ) на данные инфекции можно сдать кровь для исследования. Вакцинация на результат (т.е. на наличие антител к данным ХВИ) не повлияет.
2. Поскольку состояние ухудшается, то следует провести общее обследование. Сдать минимально общий анализ (для оценки воспаления, анемии, иммунного ответа) и биохимический анализ крови (для оценки функционала работы внутренних органов).
Также имеет смысл сдать цитологию с ротовой полости для дифференциальной диагностики лимфоцитарно-плазмоцитарного гингивита.
Ветеринар
Здравствуйте, нужно сдать цитологию из ротовой полости для точной постановки диагноза. По поводу сдачи анализа , правильно вам врач сказал не раньше месяца, если сдать раньше он может быть ложным.
По поводу стресса можете подавать «Стоп стресс» курсом .
Принятый ответ
Клиент
Олеся Игоревна, здравствуйте.
То бишь логика такая -
1) так как эффекта немного и вряд ли ещё проявится, а также меньше стала есть - перестать давать гели
2) сделать перерыв с ними и постараться как-то снизить уровень стресса у клшки
3) после 16го - на анализы, чтобы картина была точной
Клиент
Олеся Игоревна, верно понял мысль?
Ветеринар
Да именно так, и уже от результатов анализа потом отталкиваться.
Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая симптомы и анамнез рекомендуется проведение исследования на хронические вирусные инфекции ( вирусная лейкемия и вирусный иммунодефицит кошек) эти инфекции очень часто являются причиной хронических стоматитов у кошек, особенно плохо реагирующих на терапию.
Анализ на панлейкопению будет достоверным не ранее чем через 4 недели после проведения вакцинации. Но при этой инфекции лечение только симптоматическое, поэтому при отсутствии симптомов терапия не проводится даже при положительном результате. Данный анализ может не иметь практического значения в конкретно этой ситуации.
На данный момент обработку гелями можно прекратить, или заменить на обработки антисептиками ( Мирамистин). Сосредоточится на устранении стресса у питомца - можно применять средства с феромонами например феливей диффузор и препарат экспресс успокоин по весу курсом.
Провести исследование на хронические инфекции кошек и общий анализ крови и биозимию в удобное для Вас время. Провести исследование на кальцивирусную инфекцию через 4 недели после вакцинации.
Если инфекции будут исключены, нужно будет провести цитологическое исследование слизистой с воспалённых участков. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, да, панлейкопения, даже если она носитель, никак не проявляется - совершенно нормально себя вела, не было никаких симптомов, которые были у кота