Консультация терапевта /

Длительный кашель — вопрос №1791748

Добрый день! 20.12 почувствовала першение в горле, которое нарастало и перерасло в раздирающий сухой кашель. Через 5 дней начала по чуть чуть отходить мокрота( желто-зеленая). Далее появились хрипы то ли в горле, то ли вверху груди при вдохе, при которых постоянно хочется откашляться. Кашель не отпускает уже 13 дней. Бывает влажный, бывает сухой, но в основном сейчас влажный, мокрота отходит, бывают сгустки какие-то зеленовато-желтые. Очень переживаю из за хрипов. Ночью ничего не беспокоит. Температуры за все это время не было. ОАК и анализы на коклюш прилагаю. Флюорограмму не делала еще. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Чувствую себя нормально в принципе. Но кашель и хрипы раздражают. Кашель стал не таким регулярным как несколько дней назад.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста температура тела в норме?
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Да, за все это время ни разу не поднималась
Клиент
Александр Юрьевич, сатурация 98-99
Терапевт
Вы сдали IgG ,это у Вас есть антитела к коклюшу.
Сейчас можно делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Клиент
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста, а это может быть пневмония? А то я очень переживать начала, а к врачу не попасть(
Терапевт
Температура обычно сопровождается высокой температурой , поэтому не думаю , что у Вас пневмония.
Клиент
Александр Юрьевич, а что это может быть?
Терапевт
Это остаточный кашель , после принесенной инфекции , самостоятельно всё придёт в норму, можно ещё к ингаляция которые я написал Вам выше , добавить Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, а как же хрипы? Они дней 5-6 уже меня сопровождают((. Флуифорт в порошке?
Терапевт
Хрипы у Вас из-за того что в бронхах скопилась мокрота , как раз ингаляции + Флуифорт помогут организму вывести её оттуда.
Да флуифорт в порошке .
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, простите за глупый вопрос, но флуифорт в какой воде растворить? в теплой?
Терапевт
Тут непринципиально , как Вам удобно.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!🙏
Терапевт
Здравствуйте результаты не прикрепили.
Клиент
Евгения Сергеевна, добрый день! Уже прикрепила
Терапевт
Посмотрела. Анализ крови спокойный. Положительные IgG положительный говорит о том, что когда-то вы могли встречаться с инфекцией, либо об иммунитете после вакцины.
Сейчас кашель стал более редкий, но мокрота зелёная?
Клиент
Евгения Сергеевна, кашель частый, влажный в основном, не такой изнуряющий как раньше. Сгустки выходят, но мало. Ночью ничего не беспокоит.
Терапевт
Динамика положительная,антибиотик не нужен.
Кашель тоже пройдет, до 3 недель в среднем держится кашель
Акция можно продолжить до 10 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, простите, не поняла, что может продолжаться до 10 дней? А что делать с хрипами? Ничего?
Терапевт
Если вы слышите хрипы- это значит воздух проходит и есть мокрота.
Для разжижения мокроты вы принимаете АЦЦ - его можно принимать курсом до 10 дней.
Раз вы его принимаете и Вам стает легче, то сильного смысла его менять нет т. к он работает.
Единственное, что можно добавить это минеральное питье- оно улучшает от хождение мокроты.
Или ингаляции с Ингасалином 3%- он ещё имеет противовоспалительный и противоотечный эффект.
Терапевт
Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования, какое лечение проводилось?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Да, приложила. Пила флуифорт, исландский мох, пастилки от кашля, горло брызгала тантум верде
Терапевт
Общий анализ крови в норме острого воспаления нет, IgG на коклюш говорит только лишь об иммунитете, либо вы когда то болели либо это поствакцинальный иммунитет. Антибиотики не показаны.
- рекомендую ингаляции через небулайзер пульмикорт 0.5 мг /2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день 5-7 дней.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо! Скажите, пройдут ли эти хрипы при ингаляции пульмикортом?
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!🙏